В Омске стало на треть турфирм меньше

Бизнес

В Омске стало на треть турфирм меньше

Кризис национальной валюты не смогли пережить больше 100 туристических агентств Омска.

С начала года число омских туристических фирм сократилось на 30 процентов – ликвидировано около 100 мелких турагентств, сообщает «КоммерсантЪ«. Крупные же предприниматели ищут способы оптимизировать работу в условиях кризиса.

Основной причиной проблем рынка туризма является падение курса национальной валюты, из-за чего многие россияне, в том числе омичи, вынуждены отказываться от дорогостоящих поездок зарубеж, предпочитая отдых в России. Кроме того, количество международных туристических рейсов из Омска существенно сократилось.

— Сейчас из Омска остались только рейсы в Египет и Вьетнам, остальные через Новосибирск, Екатеринбург или Москву. На лето планируются вылеты в Турцию и на Кипр, но будут ли они, неизвестно. Работать в такой ситуации тяжело,

— цитирует «КоммерсантЪ» учредителя ООО «Турагентство «Вокруг света» Ирину Тытарь.

Сейчас на рынке туристических услуг наблюдается сразу несколько негативных тенденций. Во-первых, омичи практически перестали бронировать путевки заранее, предпочитая дожидаться «горячих» туров со скидками. Также количество путешествующих по России может вырасти с 20 процентов в прошлом году до 60 процентов в текущем.

Эксперты, по утверждению издания, отмечают, что рынок продолжит «проседать» и к концу года может сократиться еще на 20 процентов, то есть в два раза за год.

ОмскПресс