Омск станет крупнейшим производителем индейки за Уралом

Экономика

Омск станет крупнейшим производителем индейки за Уралом

Губернатор Омской области открыл новый цех по изготовлению индейки, который при выходе на проектные мощности станет крупнейшим в Сибири.

Новый цех по выращиванию индейки открылся в Омской области на «Морозовской птицефабрике». В здании обанкротившегося предприятия разместились инкубатор, 46 птичников, бункер для хранения кормов, который вмещает 250 тонн и цех убоя. Мощность последнего составляет 300 голов в час.

Общий объем инвестиций в создание новой птицефабрики превысил 1 миллиард рублей – на эти деньги было осуществлено строительство и оборудование здания.

Для реализации проекта стоимостью 1 млрд. рублей банк ВТБ предоставил на 7 лет кредитную линию ГК РУСКОМ в размере 700 миллионов рублей, которые вместе с собственными средствами ГК Руском в сумме 300 миллионов рублей были направлены на полную реконструкцию и переоборудование производства «Морозовской птицефабрики».

— В условиях, когда вопрос замещения импортной продукции в России наиболее актуален, запуск нового уникального производства диетического мяса индейки демонстрирует готовность поддержки отечественных производителей со стороны одного из крупнейших банков страны, банка ВТБ,

— подчеркнул руководитель омской дирекции банка ВТБ Денис Родионов.

Модернизация пока не завершена, на данный момент на фабрике содержат 122 тысячи индеек. Не смотря на то, что предприятие не вышло на проектные мощности, сейчас изготовлено 400 тонн мяса птицы. При максимальной загруженности цех будет производить 10 тысяч тонн индейки в год.

ОмскПресс