Омск не получит путепровод на 15-й Рабочей к 300-летию

Общество

Омск не получит путепровод на 15-й Рабочей к 300-летию

«Подарок» к юбилею города не будет построен вовремя из-за решения УФАС об отмене результатов конкурса на строительство.

Омское УФАС приняло решение о недействительности результатов конкурса на строительство путепровода на улице 15-я Рабочая. Причиной этому стало признание цены госконтракта заниженной.

Жалобу на проведение конкурса подала тюменская компания ООО «Мостострой-12». Представители компании обнаружили в документации конкурса серьезные несоответствия, приведшие к снижению начальной (максимальной) стоимости контракта. В УФАС с жалобой согласились и вынесли решение, согласно которому госзаказ должен быть приостановлен, а мэрия обязана ликвидировать нарушения в документации.

– Одна из смет не учитывала стоимости щебня. Исходя из нашего анализа рынка, средняя стоимость тонны щебня у поставщиков в 2014 году составляла порядка 1500 рублей, в итоге сметная стоимость работ могла быть занижена до 15 млн рублей,

–  цитирует «Коммерсантъ» заместителя главы Омского УФАС Тамару Шмакову.

В администрации, при этом, происходящим не обеспокоены. Как заявила Гульнар Айтхожина, директор департамента экономической политики Омска, на строительство путепровода должно было уйти не меньше полутора лет, таким образом, оно бы не завершилось к 300-летию Омска даже без задержки торгов.

ОмскПресс