В Омске обсудили возможности развития системы госзаказов

Бизнес

В Омске обсудили возможности развития системы госзаказов

На прошлой неделе в Омске прошло крупнейшее за Уралом мероприятие в сфере госзаказов – Большой Сибирский конгресс участников госзаказа, в котором приняли участие более 400 человек.

В минувший четверг, 5 марта, состоялся Большой Сибирский конгресс участников госзаказа, организованный Ассоциацией развития предпринимательства и Региональной группой снабжения. Всего конгресс собрал более 400 участников.

Пленарную часть конгресса «Мы строим систему!»открыл первый заместитель председателя правительства Омской области Вячеслав Синюгин, отметивший, что такое мероприятие проводится в Омске впервые.

– Обсуждаемые вопросы являются сверхактуальными, поскольку государственный заказ занимает большую долю в экономических отношениях власти и бизнеса. Год отработал новый закон, и пришло время подвести итоги, проанализировать ошибки. Цели понятны – обеспечить максимальную эффективность исполнения государственного заказа на всех его этапах,

– пояснил Вячеслав Синюгин.

Говоря о целях конгресса, депутат Заксобрания, руководитель Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства Вадим Морозов подчеркнул, что организаторы стремятся привлечь внимание общественности к повышению прозрачности системы госзаказа и вовлечь в госзаказ представителей малого и среднего предпринимательства.

– При госзаказе важно получить не только минимальную цену, но и качество. Малый бизнес сегодня на любой территории создает именно качественный продукт. И это большой плюс в решении задачи, которая ставится президентом РФ, а именно – максимального доступа местных производителей к торговым сетям и к социальной сфере,

– отметил Вадим Морозов.

Практические вопросы, связанные с госзаказом, обсуждались на площадках «Регионы говорят… о проблемах госзаказа», «Типовые ошибки участников и заказчиков» с докладчиком заместителем руководителя УФАС по Омской областиУФАСТамарой Шмаковой, а также на семинаре, посвященному федеральному закону № 223-ФЗ и грядущим изменениям в законодательстве, который провел представитель минэкономразвития РФ Алексей Галкин.

1

Участники конгресса обсудили типовые ошибки, проблемы подбора и подготовки специалистов в сфере государственного заказа, проанализировали деятельность банков на рынке госзаказа и оценили эффективность финансовых услуг, предлагаемых участникам контрактной системы. Во время дискуссии с участниками госзаказа из Иркутска, Новосибирска, Барнаула, Кемерово, Перми и Омска Вадим Морозов подытожил проблемы, с которыми сталкивается малый бизнес при участии в госзаказах.

– Во-первых, это некомпетентность заказчиков и пассивность самих участников закупок. Во-вторых, и от этого никуда не деться, это наличие системы «откатов». В-третьих, незнание эффективных инструментов участия в тендерном кредитовании, специализированных инструментов поиска информации. В-четвертых, это отсутствие доступной информации по работе с ФЗ № 44 и № 223,

– подчеркнул Вадим Морозов.

В итоговую резолюцию, которая будет направлена на федеральный форум «ГОСЗАКАЗ-2015», вошли предложения по изменению законодательства: введение дополнительных требований для участников электронных аукционов для снижения числа недобросовестных участников, введение норм-преференций для добросовестных участников, имеющих многолетнюю положительную историю исполнения контрактов, введение четких норм формирования технического задания. Практическим итогом конгресса стали позитивные итоги переговоров Ассоциации развития предпринимательства и ЗАО «Сбербанк-АСТ» о дальнейшем сотрудничестве в сфере госзаказа.

1

– Наши московские коллеги были приятно удивлены, что такая инициатива родилась в Омске – городе, не особо отличавшимся подобным. Теперь же и минэкономразвития РФ увидел, что омский регион готов серьезно говорить о госзаказе. Поэтому совместно со Сбербанк-АСТ и при поддержке минэкономразвития РФ мы планируем продолжить обучающие мероприятия с целью информирования и вовлечения малого бизнеса, а также инициировать предложения в законодательство, регулирующее сферу госзаказа,

– подвел итог Вадим Морозов.

Фото: Ассоциации развития предпринимательства

ОмскПресс