Цветной металлопрокат — бронза

Обратите внимание

Цветной металлопрокат - бронза

К бронзовому металлопрокату относят медные сплавы, с такими легирующими элементами как, свинец, кадмий, олово или бериллий. В профессиональных кругах их попросту называют бронзами.

По своему составу бронзы подразделяются на два вида, это безоловянные и оловянные. В настоящее время на рынке металлов, изделия бронзового металлопроката имеют большой спрос, и наиболее востребованы у покупателей. Это обуславливается в первую очередь тем, что бронза имеет высокую стойкость к коррозии и изнашиванию, а также минимальный коэффициент трения. Вторым, но ничуть не малым преимуществом изделий бронзового металлопроката является высокая тепло- и электропроводность. Данный сплав отлично выстоит нахождение в морской воде, на воздухе и даже в углекислых растворах. Рабочие температуры варьируются от 280°С до 286°С.
На технические характеристики бронзы влияет ее состав. То есть бронза будет более легкой и плавкой, если в ней содержится много олова. Цвет бывает красный, желтый, стально-серый и белый, это зависит от процентного содержания в сплаве меди. При 90 % содержании, сплав будет красного цвета, при 85 %- желтого, 50%- стально-серый, и соответственно белый, при 35%.
Некоторые виды бронзового металлопроката:
Бронзовый пруток БрАЖ 9-4. БрАЖ является сплавом алюминия и бронзы, применяется при производстве БрАЖ 9-4. Основными преимуществами данного прутка можно назвать жароупорность, низкое относительное удлинение. Также бронзовый пруток БрАЖ 9-4 обладает высокими антикоррозийными, технологическими и механическими свойствами.
Бронзовый круг БрОФ10-1 – Данный сплав в основном используют для отливки методом центробежного литья. Показателя качества являются высокие механические и антифрикционные свойства. Теплопроводность составляет 0,13-0,12 кал/см*с*C. Используется в качестве сырья для втулок, подшипников и т.д.
Втулка БрОЦС – изготовлена из сплава БрОЦС5-5-5. Бронзовые втулки изготавливаются методом центробежного литья. Размер внешнего диаметра втулки — 18-1100 мм, внутреннего — 9-1050 мм.
Бронзовая проволока БрБ 2 – данный вид бронзового металлопроката имеет исключительно круглое сечение. Материал по своему состоянию может быть мягким или твердым. Проволока имеет диаметр 0,06-12,00 мм. Сплав БрБ2, по химическому составу, соответствует ГОСТу 18175-78.
Бронзовая Лента БРБ2. Сплав БРБ2 имеет отличные способности к деформации. Также хорошо пружинит и обладает антифрикционными свойствами. Деталям, в состав которых входит бериллиевая бронза, присуща средняя теплопроводность.
Толщина ленты БРБ2 от 0,02 до 6,0 мм, ширина — от 10 до 300 мм. Имеет как мягкий, так и твердый вид. Применяется в изготовлении различных износостойких деталей.

В современной промышленности изделия бронзового металлопроката применяют в авиации, ракетной технике, машиностроении, телекоммуникациях, электрике автомобилей и судостроении. Также детали из бронзы применяются в химической, нефтяной и пищевой технике.

ОмскПресс