В Омске «черного» риелтора приговорили к девяти годам тюрьмы

Происшествия

В Омске "черного" риелтора приговорили к девяти годам тюрьмы

По решению суда лидер преступной группы «черных» риелторов отправится в колонию общего режима на девять лет.

Омский областной суд признал Максима Букарева в шести преступлениях по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное организованной группой или в особо крупном размере), сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области.

Было установлено, что в 2003-2006 годах Максим Букарев организовал преступную группу «черных» риелторов. Злоумышленники подыскивали квартиры, где проживали инвалиды, престарелые, алкоголики или должники, представлялись собственникам инспекторами энергоснабжающей организации или судебными приставами и предлагали обменять квартиру на меньшую с доплатой. После оформления сделки собственников переселяли в малопригодные для проживания квартиры в различных районах области, а полученные деньги члены группировки делили между собой. Всего таким образом преступники обманули 50 человек на общую сумму более 16 миллионов рублей.

В 2010 году девять членов преступной группы осудили на сроки от 5,5 до 9,5 лет, дело одного из участников было прекращено в связи с его смертью, а дело Максима Букарева выделили в отдельное производство из-за его болезни. Сейчас мужчина по решению суда отправится в колонию общего режима на девять лет.

ОмскПресс