Омский «Мостовик» уволил почти 800 человек

Экономика

Омский "Мостовик" уволил почти 800 человек

Первые 795 работников «Мостовика»получили уведомления об увольнении. Согласно планам компании, в ближайшее время будет сокращено еще пять тысяч человек.

Накануне, 5 марта, в главном управлении службы занятости России по Омской области сообщили, что на рынок труда выходят 795 бывших сотрудников «Мостовика»Сейчас они получают уведомления об увольнении.

— Они высвобождают 795 человек. Сейчас они уведомляют своих работников, к нам они придут месяца через три. Работа с НПО «Мостовик» у нас проводится с января. На предприятии установлены информационные киоски, где идет обновление вакансий,

— цитирует «Суперомск» заместителя начальника управления Анну Гусеву.

Всего на благо «Мостовика»трудились около 20 тысяч человек, сейчас из них осталось около 9,5 тысяч. В дальнейшем планируется сократить состав работников до 4,5-5 тысяч человек. Уволенным сотрудникам будут предложены вакансии как на территории Омской области, так и в других регионах России.

Основной проблемой является отсутствие спроса на некоторые профессии и заполненность рынка труда. Так, из 700 проектировщиков компании устроиться на работу в дочернюю компанию «Мостовика»Сибмост» смогли меньше ста человек из-за ограниченных размеров штата. 

ОмскПресс