В Омске пройдет Большой Сибирский конгресс участников госзаказа – 2015

Бизнес

В Омске пройдет Большой Сибирский конгресс участников госзаказа – 2015

5 марта в Омске состоится Большой Сибирский конгресс участников госзаказа – 2015, где спикеры расскажут о системе госзаказов, об ошибках участников госзаказов и дадут консультации.

В четверг, 5 марта, в Конгресс-холле с 11 до 17 часов пройдет Большой Сибирский конгресс участников госзаказа – 2015, инициированный Ассоциацией развития малого и среднего предпринимательства и ООО «Региональная группа снабжения» для поддержки прозрачной системы госзаказа. Регистрация на мероприятие открыта и осуществляется на сайте Большого Сибирского конгресса.

В ходе конгресса эксперты и специалисты регионального и федерального уровней расскажут о типовых ошибках участников и заказчиков, проконсультируют по участию в госзаказе, а директор омского «Бюро судебных экспертиз» Алексей Алгазин ознакомит с судебной практикой неисполнения обязательств в госзаказе и предостережет от возможных ошибок.

Помимо этого, депутат Заксобрания Омской области Владимир Половинко и руководитель Регионального центра по подготовке специалистов для системы государственных закупок (г. Пермь) Лариса Пахомова подробно расскажут о проблемах подбора и подготовки специалистов в сфере государственного заказа. Руководители всех омских банковских организаций проанализируют деятельность банков на рынке госзаказа и оценят эффективность финансовых услуг, предлагаемых участникам контрактной системы. Также депутат Заксобрания Вадим Морозов и первый заместитель председателя, директор департамента по промышленной и научно-технической политике исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников обобщат опыт сибирских регионов по управлению госзаказом, особо принимая во внимание существующие проблемы.

В целом Большой Сибирский конгресс участников госзаказа направлен на укрепление прозрачной и честной контрактной системы, на привлечение субъектов малого и среднего предпринимательства к участию в госзаказе. Сейчас большая часть государственных и муниципальных закупок осуществляются в форме торгов, а в скором времени все торгово-закупочные процедуры будут проводиться в электронной форме. Отметим, что в Омской области более 60 процентов электронных торгов проходит на площадке ООО «РТС-Тендер», но в рамках конгресса пройдут переговоры руководителя направления ЗАО «Сбербанк-АСТ» Сергея Замятнина с представителями омского региона о совместной работе на рынке госзаказов. Таким образом, ЗАО «Сбербанк-АСТ» сможет составить достойную конкуренцию ООО «РТС-Тендер».

ОмскПресс