В Москве убит главный оппозиционный политик России Борис Немцов

Происшествия

В Москве убит главный оппозиционный политик России Борис Немцов

В центре Москвы недалеко от Кремля неизвестные застрелили известного политика и оппозиционного деятеля Бориса Немцова.

Поздно вечером 27 февраля (по омскому времени – 28 февраля) в Москве произошло убийство одного из передовых оппозиционеров, политика Бориса Немцова. Рядом с Кремлем, на Большом Москворецком мосту неизвестные из проезжающей машины выстрелили в спину идущему домой вместе с девушкой Немцову.

Согласно официальным данным следственного комитета России, в Немцова стреляли 7-8 раз из автомобиля белого цвета, оппозиционер погиб на месте. Его спутница осталась жива и, как сообщает Meduza, сразу отправилась давать показания.

Что стало причиной убийства – неизвестно. Однако последние работы Немцова были связаны не только с оппозиционным движением, но также с выяснением подлинной ситуации на Украине – последнее расследование, которым он занимался и которое должно было выйти уже через несколько дней, доказывало, что в Донбассе воюют не только российские солдаты. Также в нем, якобы, содержались доказательства того, что за действиями солдат стоит высшее руководство России.

Последнее опубликованное расследование также обличало российских политиков – в нем Немцов убедительно доказывал, что 133 депутата Госдумы и сенаторов не платят налоги.

Отметим, что марш оппозиции «Весна», который был согласован и должен пройти в нескольких городах по всей России, в Москве не состоится – вместо этого будет организована акция памяти Бориса Немцова.

ОмскПресс