Современный Альберт-холл: экскурсии, спектакли, концерты, шоу

Обратите внимание

Современный Альберт-холл: экскурсии, спектакли, концерты, шоу

Королевский зал искусств и наук имени Альберта находится в Лондоне и является самой престижной в Великобритании концертной площадкой.

Купить билеты в Альберт-холл на концерты классической музыки, оперу и балеты, церемонии награждений, благотворительные мероприятия и шоу благодаря интернету можно онлайн из любой точки мира. Публику привлекают в Альберт-холл:

  • выдающиеся зрелищные постановки с участием именитых артистов, лучших мастеров сцены современности, модных коллективов разных направлений искусства;

  • самобытная история сооружения, открытого в 1871 году;

  • художественная и культурная ценность объекта как шедевра архитектуры.

История появления Альберт-холла

Вдовствующая королева Виктория приказала возвести в Гайд-парке концертный зал в память своего супруга принца-консорта Альберта. Поблизости также находится появившийся благодаря принцу Альберту Хрустальный дворец и целый ряд других объектов викторианской эпохи. В строительство Альберт-холла были вложены средства меценатов и будущих владельцев собственных лож в театре. Идея создания грандиозного мюзик-холла посетила принца еще в 1853 году, но преждевременная кончина не позволила Альберту реализовать мечту. Увековечила память своего мужа королева Виктория.

Альберт-холл сегодня

В Альберт-холле проходят крупнейшие традиционные фестивали, конкурсы международного уровня. Помимо музыкальных мероприятий и спектаклей тут проводятся лекции, выставки, бизнес-семинары. Концертный зал типа амфитеатр великолепно декорирован и вмещает около 9 тысяч зрителей. Большинство мероприятий без требований к дресс-коду. Исключение – организованные концерты по пригласительным.

Посетить Королевский зал искусств и наук в Лондоне можно самостоятельно, оплатив только вход. Более интересной будет организованная экскурсия с гидом (проводятся ежедневно). Здесь можно узнать много удивительных фактов из истории строительства, реставрации сооружения, о символике фресок на стенах, расшифровке надписей на здании…

Сцена Альберт-холла многократно становилась площадкой для исторических концертов. Их список постоянно пополняется новыми постановками и грандиозными шоу. Попасть на них при желании может каждый поклонник искусства и творчества. Ежегодно своды Лондонского Королевского зала искусств и наук принимают участников и зрителей более трех сотен различных мероприятий. В разное время тут выступали Фрэнк Синатра, Лайза Минелли, Элтон Джон, группы Depeche Mode, The Beatles, Pink Floyd, из российских исполнителей Тамара Гвердцители, Борис Гребенщиков, Валерия, Григорий Лепс и многие другие.

ОмскПресс