В список системообразующих предприятий России вошли офшоры и зарубежные компании

Экономика

В список системообразующих предприятий России вошли офшоры и зарубежные компании

В списке из 199 предприятий, которым государство будет оказывать посильную поддержку во время кризиса, вошли предприятия, зарегистрированные заграницей.

В начале февраля министерство экономического развития России опубликовало утвержденный Дмитрием Медведевым список системообразующих предприятий страны из 199 пунктов. По сообщению издания «Аргументы недели», среди «приоритетных» компаний оказались торговые сети, зарегистрированные за границей.

По информации министерства экономического развития, включенные в список компании формируют около 70 процентов ВВП, а их совокупная выручка за предыдущий отчетный период – 2013 год – составила 38 триллионов рублей.

В список ожидаемо включены такие гиганты, как «Лукойл», «Газпромнефть», «Аэрофлот» и «АвтоВАЗ». Однако есть в документе и некоторая странность – в него не вошли конкретные производственные предприятия. Так, например, в нем нет Горьковского автозавода, зато есть ООО «Русские машины», в которое он входит. «Русские машины», в свою очередь, на 100 процентов состоят из капитала «Базового элемента» Олега Дерипаски. То есть деньги, перечисленные на развитие автозавода, будут направлены в головной офис компании и могут не дойти до «проблемного» завода.

Не обошлось и без компаний с зарубежным капиталом – так, на государственную помощь сможет претендовать «Вимм-Билль-Данн», который принадлежит американскому холдингу PepsiCo, «Данон-Индустрия» – часть французской компании Danone и немецкую сеть магазинов Metro.

Отметим, что омские компании в список значимых не попали.

ОмскПресс