В Омске за убийство, совершенное 15 лет назад, будут судить двоих жителей Иркутской области

Происшествия

В Омске за убийство, совершенное 15 лет назад, будут судить двоих жителей Иркутской области

В Омский областной суд направлено уголовное дело в отношении двоих жителей Иркутской области, 15 лет назад убивших в Омской области мужчину и женщину из-за денег.

В Омский областной суд с утвержденным обвинительным заключением направлено уголовное дело в отношении двоих жителей Иркутской области – 48-летнего Владимира Мирошкина и 45-летнего Андрея Акимова. Мужчины обвиняются в разбое и убийстве группой лиц по предварительному сговору, сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Дело было возбуждено еще в сентябре 2000 года, но в силу своей неочевидности было раскрыто лишь в 2014 году. Было установлено, что в августе 2000 года Андрей Акимов узнал от родственницы, работавшей в Братской городской типографии, что директор типографии вместе со своим гражданским мужем на автомобиле поедет на отдых в Краснодарский край, взяв с собой крупную сумму денег.

Впоследствии Андрей Акимов и Владимир Мирошкин вместе с двумя своими товарищами, скончавшимися затем в 2007 и 2014 году, вооружившись пистолетом и обрезом, начали слежку за машиной директора. Неподалеку от Калачинска пара путешественников остановились на АЗС, в это время Андрей Акимов, лично знакомый с директрисой, пригласил ее на пикник в безлюдное место, расположенное неподалеку от дороги, ведущей к Калачинскому аэродрому.

Там преступники связали женщину, а гражданского мужа, пытавшегося убежать, застрелили, после чего спрятали его тело, закидав ветками. Женщину злоумышленники увезли в лес, похитили у нее золотые украшения, видеокамеру, фотоаппарат и 20 тысяч долларов. Получив желаемое, мужчины убили потерпевшую, а тело закопали.

ОмскПресс