Омская мэрия пообещала вырубать только больные деревья

Общество

Омская мэрия пообещала вырубать только больные деревья

Департамент городского хозяйства ответил на обращение представителя общественности по поводу вырубки деревьев на улице Богдана Хмельницкого.

Блогер Евгений Вдовин разместил на своей странице ответ от мэрии, полученный на обращение в связи со сносом деревьев на разделительном островке улицы Богдана Хмельницкого. По сообщению департамента городского хозяйства, вырубке будут подвергнуты только старые  и больные деревья.

Также в департаменте сообщили, что решение о сносе деревьев принималось администрацией Октябрьского округа совместно с местными жителями и представителями общественности, большинство из которых проголосовало «за».

— Большинством голосов было принято решение о замене 349 аварийных деревьев с повреждением стволовыми вредителями, со следами деформации, опухоли, с морозобойными трещинами. При этом основная часть деревьев (ели, сосны, березы, рябины, лиственницы в зоне производства работ по сносу зеленых насаждений сохранятся,

— гласит ответное письмо, заверенное подписью Александра Фрикеля.

Блогер при этом отмечает, что на уже вырубленных деревьях следов повреждений не обнаружил.

— Вчера был на этой разделительной полосе, действительно много деревьев внутри гнилые, но не все. Также не понятна технология выбраковки — есть спиленные вполне здоровые и молодые деревья. Нафига? Убитых яблонь, кстати, не видел,

пишет Евгений Вдовин в своем блоге.

Работы на улице Богдана Хмельницкого проводятся в рамках реализации концепции «Город-сад» к 300-летию Омска.

ОмскПресс