Российские врачи начали выписывать не препараты, а действующее вещество

Общество

Российские врачи начали выписывать не препараты, а действующее вещество

Согласно новым изменениям в здравоохранении, в медицинских рецептах будут указываться не названия лекарств, а их основное действующее вещество.

Новое решение в целях борьбы с коррупцией в отношениях врачей и фирм, производящих медицинские препараты, придумали чиновники. Теперь врачи обязаны указывать в рецептах не конкретное наименование лекарства, от производителя которого они могли получать процент с продаж, а название действующего вещества.

Однако, как сообщают «Аргументы недели» со ссылкой на мнения фармацевтов и врачей, это может пагубно сказаться на пациентах. Такое законодательство способствует еще большему распространению лекарств-аналогов, так называемых «дженериков» – это препараты, в которых используется такое же действующее вещество, как и в оригинальном, «брендовом» лекарстве. Однако остальные компоненты таблеток могут существенно отличаться, а производство препаратов-аналогов контролируется слабо, зачастую их допускают без проведения клинических испытаний.

Из-за непривычных дополнительных ингредиентов или частой смены лекарств страдают их потребители, в частности, дети. Особенно пагубно использование дженериков сказывается на тех, кто получает лекарства от государства, когда возможности выбора просто нет.

ОмскПресс