Омские перевозчики и РЭК обсудили методику расчета тарифа на проезд

Бизнес

Омские перевозчики и РЭК обсудили методику расчета тарифа на проезд

В Омске прошел круглый стол с участием предпринимателей, департамента транспорта и РЭК, на котором обсуждался вопрос цены на проезд.

На круглом столе, прошедшем в Омском областном союзе предпринимателей, частные перевозчики обсудили с департаментом транспорта администрации Омска и представителями РЭК вопрос тарифов на перевозку пассажиров, возможность его снижения и другие вопросы.

Основной проблемой, как предполагалось и раньше, стала методика расчета тарифа на проезд в автобусах малой и средней вместимости, которыми владеет ряд предпринимателей.  Действующая методика не устраивает ни прокуратуру, которая стала инициатором отмена последнего приказа РЭК о повышении предельного тарифа на проезд, ни общественность, ни самих предпринимателей.

Представители Омского содружества автоперевозчиков Омска недовольны, в первую очередь, противоречием существующей методики налоговому кодексу и закону «О бухгалтерском учете», который позволяет не вести бухгалтерскую отчетность индивидуальным предпринимателям. РЭК же для определения тарифа требует от перевозчиков информации о всех затратах.

Президент Омского содружества автоперевозчиков Владимир Геворгян также выразил негодование по поводу отказа РЭК учитывать некоторые значимые статьи расходов – выплаты лизинга и банковских кредитов. Представители ведомства, в свою очередь, упрекнули перевозчиков в отсутствии предоставленных фактических показателей – раньше тарифы рассчитывались на основе плановых цифр.

Департамент транспорта предпочел поддержать частных перевозчиков, подтвердив предположение о том, что снижение тарифа для автобусов малого класса до 18 рублей неминуемо повлечет за собой «тихую смерть» муниципального транспорта.

Итогом встречи стало решение о ведении дальнейших переговоров с РЭК по изменению методики тарифа, и, возможно, на областном уровне – с министерством экономики и министерством развития транспортного комплекса, представители которых предпочли не прийти на встречу. 

ОмскПресс