Самозанятость – тоже выход

Политика

Самозанятость – тоже выход

На минувшей неделе на заседании межведомственной рабочей группы по мониторингу ситуации на рынке труда Министерства здравоохранения и социального развития РФ заместителем Председателя Правительства РФ Александром Жуковым одобрена Программа дополнительных мер по снижению напряжённости на рынке труда Омской области на 2009 год.

     По оценке министерства труда и социального развития Омской области, реализация Программы позволит обеспечить занятость свыше 13 тысяч человек, потерявших работу или находящихся под угрозой увольнения по причине финансового кризиса, сдержать рост безработицы на уровне 1,9% экономически активного населения. Мероприятия
     Программы позволят привлечь дополнительные средства федерального бюджета на опережающее профессиональное обучение 1000 работников, организацию общественных работ на социально значимых объектах и в организациях региона для более 8 тысяч безработных или ищущих работу граждан, обеспечить стажировку более 1000 выпускников учреждений высшего и среднего профессионального образования, а также оказать содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан. Потеря работы — не повод для паники. Напротив, как утверждают специалисты, это — шанс… начать собственный бизнес. Если Москва окончательно утвердит программу, то, по словам пресс-секретаря Главного управления Государственной службы занятости населения Омской области Ирины Михайловой, при поддержке со стороны властей своё дело в этом году смогут начать 250 человек. Кроме того, предприимчивые граждане могут организовать собственный бизнес, обратившись за помощью в бизнес-консультационные пункты.
     Впервые практика бизнес-консультирования была апробирована службой занятости в 1994 году. И с того времени, кстати, более 18 тысяч человек получили в центрах занятости консультации по предпринимательской деятельности, 1473 безработным была оказана финансовая поддержка на организацию собственного дела. В настоящее время во всех муниципальных районах области созданы бизнес-консультационные пункты (БКП). В городе возможности получить такие услуги у начинающих предпринимателей гораздо больше — их оказывает и бизнес-инкубатор, и областной Союз предпринимателей…
     Главная задача БКП — обеспечение максимальной доступности информационных и организационных ресурсов для начинающих предпринимателей. Работу консультационных пунктов служба занятости обеспечивает совместно с министерством образования области, региональным бизнес-инкубатором, администрациями муниципальных районов.
     Так, в прошлом году в БКП обратились 2073 человека, в том числе 274 безработных, 357 человек — индивидуальные предприниматели. Обратившиеся получили консультации по вопросам начисления заработной платы, налогообложения, бухгалтерского учета, кредитования, оформления предпринимательской деятельности, составления бизнес-планов, учёта страхового стажа, оформления трудовых книжек. Среди тех, кто проконсультировался в районных БКП, зарегистрировали предпринимательскую деятельность 138 человек, в том числе в качестве индивидуального предпринимателя — 98 человек, в статусе юридического лица — 18 человек, в качестве главы крестьянского (фермерского) хозяйства — 22 человека. По данным службы занятости, бывшие безработные, основавшие свой бизнес, занимаются производством и реализацией сельскохозяйственной продукции, изготовлением швейных и трикотажных изделий, пассажирскими перевозками и общестроительными работами, торгово-закупочной деятельностью и изготовлением кондитерских изделий, а также организацией отдыха.

ОмскПресс