В Омске здание «Саламандры» на Музейной отдадут Эрмитажу

Культура

В Омске здание "Саламандры" на Музейной отдадут Эрмитажу

Первый за Уралом филиал Эрмитажа может появиться в Омске после завершение реконструкции здания страхового общества «Саламандра» на улице Музейная.

В здании страхового общества «Саламандра», расположенном по адресу улица Музейная, 4, к 2016 году появится филиал Эрмитажа. Такое решение приняли на заседании областного архитектурно-градостроительного комитета, которое прошло во вторник, 17 февраля.

э

э

э

В здании разместится культурный центр «Эрмитаж-Сибирь» – такая договоренность была достигнута еще в 2013 году.  Также там будет находиться и детский центр изучения культуры и искусств и молодежный клуб. В них будут заниматься дети от трех лет и старше, а также студенты.

В план реконструкции включено восстановление лепнины и полная реставрация фасада здания в стиле неоклассицизма. Также будет облагорожена и улица Музейная, на которой в дальнейшем планируется разместить еще несколько культурных объектов.

Отметим, что здание бывшего страхового товарищества «Саламандра» было построено в 1914 году по проекту архитектора Николая Веревкина. После распада товарищества оно было отдано под больницу, затем закрыто на реконструкцию. Затем часть здания снова отдали под медицинское учреждение, в то время как вторая до сих пор остается закрытой для посетителей. 

Фото: Urban3P Project

ОмскПресс