Восстановительная гимнастика при артрозе плечевого сустава

Обратите внимание

Восстановительная гимнастика при артрозе плечевого сустава

Артроз плечевого сустава связан с дегенеративными изменениями, происходящими на поверхности сустава. Человек при движении испытывает боль, дискомфорт, слышит хруст. Гимнастика при артрозе плечевого сустава – один из способов его эффективного лечения.

Гимнастика при артрозе плечевого сустава

Лечебная гимнастика стимулирует поступление питательных веществ к больному суставу, предупреждает возможные осложнения, помогает укрепить мышечно-связочный аппарат, заглушить боли. При этом гимнастика показана даже при острых формах заболевания, но с меньшей амплитудой движений. Даже если боль становится во время занятий более интенсивной, не прекращайте заниматься.

Гимнастика при артрозе плечевого сустава

Регулярность занятий

Гимнастика при артрозе плечевого сустава показано чередовать с упражнениями на дыхание и паузами на отдых. Программа занятий выглядит примерно следующим образом: 3-4 раза в день по 10-15 мин. в неторопливом темпе. При острых болях выполняйте комплекс не более 2-3 раз. Достигнув определенного прогресса, увеличьте число ежедневных тренировок до 6 раз.

Упражнения в положении стоя

  1. Встаньте у стены – расстояние между вами и стеной около 25 см, ноги на ширине плеч, ладони приложите к стене на уровне груди. Здоровой рукой сделать круговое движения в обе стороны, ладонь от стены при этом не отрывать. Повторить больной конечностью.
  2. ИП то же самое. Здоровой рукой тянемся вверх, ладонь приложена к стене, делаем вдох, опускаем конечность в ИП, выдыхаем. Повторяем больной конечностью.
  3. Также стоя лицом к стене (расстояние до стены примерно один шаг), поставьте ноги на ширине плеч, приложите ладони на уровне груди к стене, отжимайтесь от стены сгибая локти.
  4. Стоя спиной к стене на том же расстоянии от нее, расставьте ноги на ширине плеч. Прижмите к стене опущенные руки тыльной стороной кистей, поочередно отводите их в сторону до уровня плеч, при подъеме – делайте вдох, при опускании – выдох.
  5. При том же самом исходном положении прижмите ладони к стене, отводите здоровую, а затем больную конечность вверх (на вдохе), а затем вниз (на выдохе).
  6. Повернитесь лицом к стене, расставьте ноги на ширину плеч. Удерживая бинт, возьмитесь за его концы обеими руками, здоровой тяните его вниз, больной – вверх. Затем наоборот.
  7. Встаньте у стола на расстоянии от него в один шаг, обопритесь о краешек стола, делая вдох, отклонитесь тазом назад, делая выдох, выполните пружинящий наклон.

Примечание: выполняйте гимнастику при артрозе плечевого сустава без резких движений.

Упражнения в положении сидя

  1. Сидя за столом, сложите на нем руки (ладони смотрят вниз). Опишите круг в обе стороны поочередно.
  2. Сидя на стуле, расставьте ноги на ширину плеч. Кисти прижимайте к плечам, отводите локоть в сторону и вверх-вниз, делая поочередно вдох и выдох. Повторите для второй конечности.
  3. Согните локти, сожмите кулак, разгибайте руку, направляя ее вперед и разжимая пальцы, плечом тянитесь вслед за конечностью (на выдохе). Вернитесь в ИП, повторите для второй конечности.
  4. При том же ИП опускайте руки вниз, подаваясь телом вперед. Размахивайте ими взад-вперед без лишнего напряжения.
  5. В том же ИП, прижмите кисти к плечам. Согните локти и делайте конечностями круговые движения перед собой в обе стороны.
  6. Расставьте ноги на ширине плеч, на вдохе опускайте руки, подаваясь телом в бок, выдыхая, здоровой конечностью коснитесь пола. Повторите для второй конечности.
  7. Ноги в том же положении, пальцы сцепите в замок, делая вдох, поднимите их вверх, делая выдох, верните их к коленям.
ОмскПресс