Инфляция: по состоянию на 9 февраля недельная инфляция замедлилась до 0.6%, годовая

Экономика

Инфляция: по состоянию на 9 февраля недельная инфляция замедлилась до 0.6%, годовая

По данным Росстата, за первые 9 дней февраля потребительские цены в России выросли на 0.9%, а их среднесуточный рост немного замедлился, составив 0.097% против примерно 0.140% в первую неделю месяца.

Что касается структуры инфляции, наиболее высокими темпами на прошлой неделе росли цены на рис (плюс 2.3%), замороженную рыбу (плюс 1.9%), подсолнечное масло (плюс 1.5%) и морковь (плюс 3.1%).
Годовая инфляция по состоянию на 9 февраля повысилась до 15.7% против 15.0% на конец января. 
Как следует из детальной статистики, снижение инфляции отчасти обусловлено замедлением роста цен на отдельные категории товаров, которые до этого росли высокими темпами – так, например, недельный рост цен на огурцы замедлился с 4.7% до 3.1%, на яблоки – с 2.5% до 1.2%, на помидоры – с 5.6% до 0.0%. Еще одной причиной явился разовый характер повышения тарифов на проезд в общественном транспорте, проиндексированных на предыдущей неделе.
Приведенные цифры согласуются с нашими оценками, предполагающими годовой рост ИПЦ в феврале на 16.5% (при условии что недельная инфляция продолжит замедляться). Однако повышение годовой инфляции может продолжиться вплоть до марта или середины апреля, когда она достигнет пика в 17.0–17.2%. Одновременно продолжится затухание инфляционного эффекта от ослабления рубля. После прохождения пика (самое позднее – в мае) под давлением сокращающегося спроса инфляция должна начать снижаться. 

Аналитики ВТБ Капитал
Владимир Колычев, Александр Исаков

ОмскПресс