О газовых горелках и газовых разрядниках

Обратите внимание

О газовых горелках и газовых разрядниках

Газовые горелки и газовые разрядники – устройства, применяемые в различных сферах. Объединяет их тот факт, что это надежные устройства, востребованные при решении широкого круга задач.

Среди устройств, широко используемых как в промышленном производстве, так и в быту, горелки, предназначенные для контролируемого сжигания топлива, занимают особое место. Данные устройства по назначению, по используемому топливу и по способу подачи окислителя делятся на множество видов. Также различаются они и по конструкционным особенностям. К наиболее востребованным относятся газовые горелки.

Газовые горелки были изобретены еще в конце 19-го века, после чего уровень потребления горючих газов резко увеличился. Сначала их использовали в осветительных приборах для освещения улиц, но со временем сфера использования газовых горелок значительно расширилась и охватила многие отрасли. Газовые горелки представлены в широком ассортименте. Так, вниманию потребителей доступны диффузные, газотурбинные, инжекционные и многие другие модели. Также они могут быть бесфакельные и факельные. В современных моделях газовых горелок достаточно часто используют специальный пьезоэлектрический розжиг.

Газовые горелки

Сфера применения данных устройств очень широкая. Они используются в сварочном оборудовании, в осветительных, а также нагревательных приборах, в котельном оборудовании и других устройствах. Газовые горелки представляют собой главные элементы во многих системах отопления. Также их широко используют в туристическом снаряжении. По конструкции данные приборы напоминают обыкновенную конфорку, отличаются небольшими размерами и удобством в эксплуатации. Они позволяют мгновенно разжигать огонь и готовить пищу в походных условиях.

Газовые разрядники представляют собой приспособления, ограничивающие скачки напряжения в электросетях и различных установках. Они позволяют избежать короткого замыкания и обеспечивают бесперебойную работу оборудования. Это надежные устройства, которые состоят из двух или трех электродов, размещенных в герметичном корпусе. При этом корпус заполнен инертным газом. Газовые разрядники широко применяются в электрических сетях разного назначения. Их используют для защиты мобильных станций, компьютерных модемов, оборудования для просмотра кабельного телевидения, а также для различного измерительного оборудования. Они могут обеспечить защиту от атмосферного перенапряжения и даже от удара молнии.

Как видите, область применения предоставленного выше оборудования достаточно широкая. Именно поэтому оно пользуется столь большим спросом.

ОмскПресс