ООСП и ТПП почистили ряды

Бизнес

ООСП и ТПП почистили ряды

Омские бизнес-объединения сокращают свои ряды: ООСП исключает за неуплату членских взносов, ТПП – за неуважение к партнерам.

ТПП готовится к исключению

В омской ТПП готовится прецедентное исключение за всю историю палаты – ООО «Завод Омсктрактор» исключают из Торгово-промышленной палаты за недобросовестное исполнение договорных обязательств перед партнерами.

Причину единственного подобного исключения за время работы палаты в ТПП объясняют подробно: первого января 2008 года омское предприятие и саратовское ООО «Технис» договорились о поставке на сумму 2 млн рублей, которые саратовцы перечислили омскому заводу. Поставок же продукции от омичей до сих пор не дождались.

В Торгово-промышленную палату за первое полугодие 2009 года приняли 12 организаций (10 из которых – малые предприятия), а исключили 8. Сегодня в омской ТПП состоит 604 бизнес-организации. В ТПП отмечают, что в этом году цифры приема/исключения бизнесменов другие: в первом полугодии 2008 года в ТПП приняли 45 членов, исключили 28.

– В ТПП достаточно сложная процедура принятия: мы ждем, пока наберется достаточное количество заявлений, собираем правление палаты, на котором рассматриваются эти заявления. Кроме заявлений, представляется пакет документации об организации: свидетельство о государственной регистрации предприятия, организации, предпринимателя; устав; учредительный договор. Потом документы отправляются в Москву, где и принимается окончательное решение о принятии в члены ТПП, – сообщила начальник пресс-службы Омской ТПП Лариса Шкаева.

По ее словам, исключения из палаты происходят по причинам перерегистрации предприятия или же прекращения его деятельности.

 

ООСП меняет курс

На последнем заседании координационного совета областного Союза предпринимателей, прошедшем в минувший четверг, 27 августа, из рядов бизнес-объединения были исключены 55 предпринимателей, большинство из которых не заплатили членские взносы за год и более. Основная причина, на которую ссылались предприниматели, – это невозможность платить взносы из-за финансового кризиса. Среди исключённых также и те, кто написал заявление о выходе илиперестал заниматься бизнесом. Напомним, что последнее исключение из рядов ООСП было в прошлом году.

Вице-президент ООСП Павел Кручинский заметил, что кризис обострил экономические, социальные и психологические аспекты в работе как отдельных предпринимателей, так и ООСП в целом.

– Хотя есть и такие, кто успешно справляется с кризисом и по дороге ещё успевает «откусить» кусок рынка, но большинство бизнесменов испытывают проблемы, – прокомментировал Павел Кручинский.

По его словам, Союз сегодня в большей степени нацелен на помощь «слабым», а не на самореализацию «сильных» предпринимателей. Среди основных направлений работы ООСП вице-президент Союза выделил, в частности, содействие повышению конкурентоспособности омского бизнеса, формирование культуры и позитивного имиджа омского предпринимательства, самоорганизацию делового сообщества. –

Понятно, что культура предпринимательства в связи с кризисом резко снизилась. Многие считают ненужным исполнение своих обязательств. Сегодня бизнес по уровню культуры откатился назад лет на 10–15, – посетовал Павел Кручинский.

Популяризировать омский бизнес вице-президент ООСП предложил с помощью круглых столов со студентами вузов. Члены координационного совета поддержали своего коллегу.

Своё видение дальнейшего развития ООСП в очередной раз озвучил и Сергей Ганчарук, генеральный директор ООО «Индустриальные системы».

– Главными целями Союза предпринимателей, на мой взгляд, должны стать рост прибыли и минимизация потерь членов организации, – заметил господин Ганчарук. – Нас включают в различные структуры, мы бегаем и реагируем на всех. Все на нас должны реагировать. Для этого нам нужно нанять специалистов, которые разработают ту или иную проблему.

– Эта цель в таком виде не сформулирована в уставе, но она изложена другими словами, – прокомментировал Александр Третьяков.

 

Мария ПРИХОДИНА  

ОмскПресс