«Шаляпина» банкротят

Бизнес

«Шаляпина» банкротят

В арбитражный суд поступило заявление ООО «Трейдвино» о признании ООО «Ресторатор-2007» (ресторан «Шаляпин») банкротом. Поводом для иска стали долги.

Первое судебное заседание назначено на 25 сентября, на должность временного управляющего предложена кандидатура Андрея Калашникова (НП «Межрегиональная саморегулирующаяся организация арбитражных управляющих «Стратегия»).

Напомним, что 15 июня ООО «Трейдвино» уже выиграло иск о взыскании почти 140 тысяч рублей долга за поставленную ресторану алкогольную продукцию. Так и не дождавшись денег от должника, поставщик решил добиться взыскания через процедуру банкротства. Впрочем, «Трейдвино» – не единственная компания, которая пытается выбить долг. Ранее аналогичные иски в арбитражном суде уже выиграли ООО «Омсквинпром», ООО «ИНТЕРОПТТОРГ», ООО «ТД «Дионис» и пр. Впрочем, претензии к ресторану, принадлежащему Дмитрию Мичнику, есть не только у поставщиков алкоголя. По решению суда от 31 марта, «Шаляпин» (ООО «Триумф-2007») должен вернуть ТК «Океан» почти 2 млн рублей долга за аренду помещения. Кстати, то же ООО «Триумф-2007» должно ООО «Стройальянс» за установку вентиляционного оборудования в ресторане 1,3 млн рублей.

Ресторан «Шаляпин» закрылся еще в январе 2009 года. Тогда учредитель заведения Дмитрий Мичник (ему также принадлежат проекты Cappuccino, Cafe in) заявлял в СМИ о непомерно высокой арендной плате, из-за которой «Шаляпин» съехал, и говорил о скором открытии в другом месте. Впрочем, сегодня, спустя полгода, стало понятно, что окончательной причиной закрытия ресторана стали всё-таки непомерные долги.

25 августа Министерство экономики обратилось в суд с иском об аннулировании лицензии ООО «Ресторатор-2007».

 

Оксана ГРОМОВА  

ОмскПресс