Ремонтникам дадут регламент

Общество

Ремонтникам дадут регламент

Список причин просрочек сдачи домов по программе капитального ремонта пополнился еще одним пунктом. Вчера на рабочей группе по контролю за проведением капремонта в администрации города подрядчики озвучили проблему неупорядоченности процесса приёмки объектов. По словам первого заместителя директора департамента городского хозяйства Владимира Свиридова, проект регламента приёмки подготовлен и будет рассмотрен на следующей неделе.

Готовность домов, которые попали в федеральную программу по капремонту, по данным на 3 сентября, по городу в среднем составляет всего 30–35 процентов. Больше всего вопросов вызывает ремонт систем отопления.

— Готово всего 50 процентов, а мы в Сибири живем, и до холодов осталось не так уж много времени, — напомнил собравшимся Владимир Свиридов.

Похожая ситуация, как говорится, про всему ремонтному фронту — до сих пор не сданы 48 видов работ, крайний срок у которых был еще 1 сентября. В числе проштрафившихся подрядчиков на рабочей группе были названы ООО «ПКФ «Полимакс», ООО «Сибпромком» и ООО «Октябрьское строительное управление». Последняя компания, по словам Свиридова, — один из главных претендентов на место в черном списке. В ряде случаев сорваны сроки, а на одном из домов по проспекту Космическому специалисты ГУ «Омскоблстройзаказчик» обнаружили грубые нарушения: при ремонте фасада новая штукатурка просто-напросто наносилась на старый рыхлый слой.

— Многие из вас в конкурсе победили, пообещав выполнить ремонт в более короткие сроки, — напомнил подрядчикам Владимир Свиридов. — А сейчас что получается?! Если в ближайшее время не будут нагнаны сроки, разговор будет проходить уже в прокуратуре. Не забывайте: в эту программу войти трудно, но вылететь из нее легко.

— Подрядчики сами порой создают себе лишние преграды, — заметил начальник управления жилищного контроля ГУ государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области Евгений Буданов. — Заявки на выезд комиссии подаются буквально за день до последнего срока сдачи объекта. Отсюда — спешка. Хотя я не раз говорил: мы можем принимать до 50 заявок в день, а наши специалисты готовы работать и в выходные.

По словам самих подрядчиков, затягивание процесса, в том числе и подачи заявки, часто происходит из-за неразберихи с процедурой приемки дома в целом.

— Под каждым актом до 10–15 разных подписей, причем часто люди, которые должны поставить свой автограф, сами толком не понимают, что они должны смотреть и проверять, — высказался директор ООО «Антамблемент» Владимир Гибский. — А таких актов у нас знаете сколько?! Я иногда, откровенно, просто не понимаю, «кто за белых, кто за красных»… Нужен четко прописанный регламент приемки, на бумаге: сколько подписей, чьих и т.д.

— Полностью с вами согласен, — ответил Владимир Свиридов. — Проект такого документа уже разработан, и в первой половине следующей недели он будет представлен на рассмотрение.

 

Светлана АЛЕКСАНДРОВА  

ОмскПресс