Обвиненная в краже масла блокадница скончалась в отделе полиции

Происшествия

Обвиненная в краже масла блокадница скончалась в отделе полиции

Пожилая женщина попыталась украсть из магазина в Санкт-Петерубрге три пачки масла, а когда ее доставили в отдел полиции, не выдержала и скончалась от сердечного приступа.

В Санкт-Петербурге сегодня, 4 февраля, 81-летняя пенсионерка в магазине «Магнит» Кронштадта попыталась украсть сливочное масло. Женщину остановили охранники супермаркета, администратор вызвала полицию. В отделе УМВД сердце пожилого человека не выдержало, и она скончалась.

Как сообщает агентство «Росбалт«, скончавшаяся пенсионерка состояла в общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Кронштадтского района, пережила блокаду будучи ребенком. В организацию она, по словам председателя Эммы Лешиной, регулярно платила членские взносы, получала хорошую пенсию и всегда была приятной женщиной.

Лешина отмечает, что женщину нужно было везти не в полицию, а в больницу – вполне возможно, что у блокадницы произошло помутнение рассудка, и она вспомнила о голодном детстве.

— Если бы нам сказали, что она что-то ворует, мы бы обратились к врачам, ее бы обследовали — у нас есть отдел соцзащиты, работает врач. Надо было обследовать ее, прежде чем в милицию тащить. Мы считаем, что у нее было временное помутнение, а когда ее доставили в полицию, она осознала случившееся, и совесть не выдержала,

— цитирует РИА председателя общественной организации блокадников.

Отметим, что общая стоимость трех пачек масла составила около 300 рублей.

ОмскПресс