Методы диагностики рака в современной медицине

Обратите внимание

Методы диагностики рака в современной медицине

С каждым днём раком заболевают всё больше людей. Эта болезнь уносит жизни молодых пациентов по всему миру. Он неё умирают мучительно, но самое страшное то, что диагностировать рак на ранних стадиях часто не удаётся.

Чаще болезнь обнаруживают тогда, когда уже невозможно или очень трудно спасти пациента, ведь на начальных стадиях рак протекает практически без симптомов. 

От того, на какой именно стадии будет диагностировано заболевание, зависит выбор методик лечения и прогноз на положительный результат. Рассмотрим основные методы диагностики рака.

Какими методами проводится диагностика рака?

Один из самых точных и современных методов – ультразвуковой. Он позволяет выявить не только наличие опухоли, но и её расположение, а также понять, какие размеры она имеет и каково её строение. При исследовании ультразвуком берётся биопсия. Она позволяет определить, к какому типу относятся атипичные клетки, т. е. являются ли они дифференцированными или недифференцированными. Проведение биопсии заключается в том, то взятый образец ткани изучают под микроскопом. Часто применяется и лучевая диагностика. Её проводят, применяя рентгеновские лучи, ультразвуковое обследование и радиомагнитный резонанс. Опухоли, которые растут в просвет органов, выявляются легче, а опухоли, состоящие из инфильтратов, диагностировать труднее. 

Также распространён метод диагностики раковых заболеваний путём анализа крови. Он проводится в лабораторных условиях и позволяет выявить лейкопению, лейкоцитоз или анемию. Недостаток этого метода в том, что он не всегда гарантирует точную диагностику. 

Для диагностики злокачественных новообразований применяются радиоизотопы. Этот метод основан на том, что в месте локализации опухоли накапливается радиоактивный фосфор, который выводится очень медленно. Радиоизотопы позволяют определить, имеются ли отклонения. 

На ранних этапах опухоль можно диагностировать, определив количество онкомаркеров в крови. Это белки, которые раковая опухоль выделяет в организм. Они присутствуют и у здоровых людей, но в больном организме их количество больше. Диагностика проводится путём исследования крови, которую больной должен сдавать натощак, с утра. Но здесь нужно иметь в виду, что количество онкомаркеров возрастает не только вследствие развития злокачественной опухоли, но в тех случаях, когда в организме протекают воспалительные процессы. 

 

ОмскПресс