В Омске бывшего министра имущества осудят за землю

Экономика

В Омске бывшего министра имущества осудят за землю

В Омске начался судебный процесс по делу бывшего главы министерства имущества Омской области Александра Стерлягова.

Центральный районный суд Омска начал рассмотрение по делу экс-министра имущественных отношений Омской области Александра Стерлягова. Он обвиняется по ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий). Уголовное дело было возбуждено СУ СКР Омской области в апреле 2014 года, а 30 декабря 2014 года оно было передано для рассмотрения в суд.

По данным прокуратуры, Стерлягов, занимавший должность министра с 2004 по апрель 2012 года, перед отставкой передал в собственность ОАО «Стройкомплектация» земельный участок под зданием организации, который ранее был ей арендован. При этом площадь земельного участка превысила установленную по нормативам площадь для передачи в собственность более, чем в три раза (1,4 га вместо 454 квадратных метров). Земля была реализована за 6 миллионов 700 тысяч рублей, что гораздо ниже рыночной стоимости участка.

Ущерб, причиненный Стерляговым, прокуроры оценили в 13 миллионов 700 тысяч рублей. При этом гражданский иск в отношении бывшего главы все еще не заявило, будет ли это сделано в будущем – неизвестно, сообщает «КоммерсантЪ«.

Отметим, что в отношении ОАО «Стройкомплектация» также возбуждено уголовное дело. Неустановленных лиц  из числа сотрудников организации подозревают в преступлении по ст. 159 УК РФ, так как здание на указанном участке земли было зарегистрировано по фальшивым документам.

Заседание суда перенесено на 18 февраля в связи с необходимостью совещания с защитниками, которая возникла у обвиняемого. Подсудимый будет обсуждать с адвокатами возможность признания вины.

ОмскПресс