Где можно почитать книги фэнтези и фантастика

Обратите внимание

Где можно почитать книги фэнтези и  фантастика

Очень многие люди любят фентези и фантастику. Какие книги почитатьи и где их купить, расскажем в этой статье.

В старые, давние советские времена для того чтобы купить фэнтези книги  и фантастику нужно было отстоять огромную очередь. Или дать сверху продавцу сумму, которая в четыре, пять раз превышала стоимость книги. Жанры фэнтези и фантастика книги вообще отсутствовали на прилавках книжных магазинах. В XXI веке ситуация конечно же сильно изменилась и в любом книжном магазине вы найдете приличный выбор литературы обоих жанров.

Но всё же лидирующее положение по распространению книг стал занимать интернет. В сети открыто много интернет-магазинов, в которых можно приобрести книги в бумажном варианте, так и в цифровом для электронных носителей. Одним из таких мест, где можно купить книги в интернете, является журнал “Волшебный мир слова”.
Теперь предлагаем вам более подробно рассмотреть историю возникновения этих жанров: фэнтези и фантастика. Люди,за всю свою историю, очень любили рассказывать друг другу сказки. Рассмотрим “Одиссею”  Гомера и древнегреческий эпос “Золтое руно”.  По современным понятиям, они является классическими квестами. Встречи с волшебниками, битва с циклопом, беседы с богами. Такие сюжеты присутствую в девяносто девяти процентах современных фэнтезийных книжек.  А минотавр — чудовище с головою быка и телом человека. Не это ли прообраз тварей из Doom?

Классификация фэнтези и фантастики:

1.  Альтернативная история. Встречается в обоих жанрах. тесно переплетена с темой “Попаднчнства” — это когда человек, ни с того не с сего попадает неизвестно куда. Наглядный и зрительный пример, это фильм “Кин-дза-дза”
2. Киберпанк — почти чисто фантастический жанр. Если только после всемирной катастрофы у мутировавших монстров не обнаруживается способности к магии.
3. Параллельные миры — опять присутствуют в обоих жанрах. Дверь, которая открывает дорогу в Нарнию или какой-нибудь телепортер в иной мир.
4. Космические путешествия — только фантастика. В фэнтези обычно герой путешествует без всяких приспособлений типа звездолетов, ходя пешком по межмирью.
6. Юмор — в обоих жанрах его сколько угодно. Законодатели мод: Терри Пратчетт и Роберт Линн Асприн.
7. Глобальный мир — в фантастике тесно переплетен с альтернативной историей (что бы было бы, если бы этого не было) , в фэнтези обычно пишется с нуля:  Джон Толкиен со своим  Роханом, Гондором и Мордором, и Роберт Говард с Аквилонией и Аргосом, Немедией и Коринфией.
В заключении напишем только о том, что книги фэнтези и фантастика, еще долго будут радовать своих почитателей во всем мире.

ОмскПресс