Организаторы «Тотального диктанта» объявили дату его проведения в Омске

События

Организаторы "Тотального диктанта" объявили дату его проведения в Омске

Ежегодная образовательная акция «Тотальный диктант» состоится по всей России и в 200 зарубежных городах этой весной.

Сегодня, по завершению III Конференции организаторов и экспертов Тотального диктанта, стало известно, что акция состоится 18 апреля 2015 года.

В этом году планируется увеличить число городов, в которых будет проходить российская образовательная акция. Если в «Тотальном диктанте-2014» участвовали 69 иностранных городов, то в диктанте 2015 года примут участие 200 городов по всему миру. Кроме того, к проведению мероприятия приобщились известные лингвистические интернет-порталы «Грамота.ру» и «Культура письменной речи».

— «Тотальный диктант» сегодня – не акция одного дня, а масштабная общественная система дополнительного образования в сфере русского языка. Практически все структуры, организации, работающие с русским языком, объединились вокруг проекта, и поэтому мы уверены, что «Тотальный диктант» в 2015 году ждут новые победы и достижения,

— отметила на конференции руководитель проекта Ольга Ребковец.

Напомним, «Тотальный диктант» – ежегодная акция, нацеленная на проверку и развитие грамотности общества. Впервые она прошла в 2003 году на базе студенческого клуба при НГУ «Глум-клуб», а уже в 2014 году в диктанте участвовали 352 городов России и еще 46 стран. Организатором акции на данный момент выступает фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».

ОмскПресс