Испеките вкусный хлеб

Обратите внимание

Испеките вкусный хлеб

Хрустящая корочка свежеиспечённого хлебушка – всегда было лучшим лакомством для взрослых и детишек. Но давно уже кануло в Лету, время, когда каждая хозяйка, считала своим долгом побаловать семью домашними пирогами и булками.

На смену нелёгкому ручному труду хлебопёков пришло современное оборудование, позволяющее изготавливать продукцию с минимальным привлечением персонала. В пиццериях, ресторанах, санаториях, на хлебозаводах – везде, где готовят мучные изделия, устанавливается хлебопекарное оборудование.

Получить пышное тесто, без всяких сюрпризов, не возможно, если пропустить такое важное действие, как просеивание муки, насыщающее её кислородом. Мукопросеиватели, при помощи вибрации, придают муке нужные качества. Изготовленные из нержавеющей стали отечественным производителем, они имеют привлекательный вид и разную пропускную способность. К примеру: мукопросеиватель МПМ-800 М (просеивает 500 кг/час), выпускает Пензенский машиностроительный завод. Московская компания Атеси, предоставляет марку Каскад.

Замешивают тесто уже тестомесильные машины (отечественного производства ПМЗ и зарубежных изготовителей), перечень которых можно увидеть в каталоге http://ooopht.ru/testomesi.html. Абсолютно все детали оборудования, соприкасающиеся с продуктами, изготовлены из нержавейки. У разных моделей – разные показатели и характеристики. Есть дежи несъёмные и съёмные, рассчитанные на производство малого количества теста, и большого. Так же они классифицируются по предназначению. Это означает, что для пельменей или для крутого теста, нужны разные модефикации.

Готовое тесто помещают в расстоечный шкаф и затем в кондитерские печи. Предоставляется огромный выбор печей, отличающихся не только по внешнему виду, но и техническим характеристикам. Рассмотрим газовую духовку Unox XB 61З G итальянского производства. Она имеет механическую настройку функцию пароувлажнения, при помощи которой получается румяный верх хлебобулочных и кондитерских изделий.

Некоторые электрические кондитерские печи тоже обладают такой способностью. Широкий выбор моделей небольших размеров, предполагает к рациональному использованию рабочей площади. Внутренняя подсветка, температура нагревания до 300 градусов, после остановки таймера издаёт звуковое оповещение, количество противней от 3 штук и выше. Предоставляется право выбора не только по тех. параметрам, но и по вполне приемлемым, ценах.

Отечественный производитель, наравне с известными иностранными компаниями, поставляет на рынок хлебопекарного оборудования ещё и печи для приготовления пиццы, ставшей весьма популярной в наш век. Однокамерные, двухкамерные, персональные и для пиццерий – выбор и здесь разнообразен. Всё, именно для вас, предоставляет компания Петрохладотехника. Может, найдёте здесь, соответствующие, всем вашим запросам. Кроме продаж, компания занимается монтажом, ремонтом,  пуско-наладочными работами. На сайте ooopht.ru вы сможете найти подробную информацию о всех предоставляемых услугах .

ОмскПресс