Полицейского, пытавшегося задержать поезд на омском вокзале, ждет суд

Происшествия

Полицейского, пытавшегося задержать поезд на омском вокзале, ждет суд

Омский транспортный прокурор утвердил обвинительное заключение по делу полицейского, который сообщил о взрывном устройстве в поезде, чтобы задержать состав.

Уголовное дело по ст. 207 УК РФ (Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве и причинение значительного имущественного ущерба), возбужденное в отношении сотрудника правоохранительных органов Томска, направлено в суд. Обвинительное заключение по нему утвердил омский транспортный прокурор.

Согласно сообщению пресс-службы Западно-сибирской прокуратуры на транспорте, бывший кинолог полиции города Томска позвонил с телефона отца в ОАО «РЖД» с сообщением о взрывном устройстве, которое якобы находится в головном составе поезда, отправляющегося в Томск с вокзала в Омске. Таким образом он планировал задержать отправление поезда «Москва – Томск», на который опаздывала его подруга.

Отметим, что выполнить задуманное ему не удалось. Во время звонка поезд уже направлялся к следующей станции Татарская. Пассажиров первых вагонов, якобы находившихся рядом со взрывным устройством, перевели в другие вагоны. На станции вагон был отцеплен и осмотрен сотрудниками правоохранительных органов и пожарными, к вокзалу были привезены автоцистерны для тушения огня.

Когда взрывоопасное устройство не нашли, полицейские в срочном порядке разыскали звонившего. Им оказался 24-летний полицейский из Томска. По его вине поезд «Москва – Томск» был задержан на 46 минут, еще на 1 час 11 минут были задержаны три грузовых поезда. Таким образом, ОАО «РЖД» был причинен ущерб в размере 35 тысяч рублей.

Мужчина раскаялся в содеянном и оказывал посильную помощь в ведении следствия. Его дело рассмотрит по существу Ленинский районный суд Омска.

ОмскПресс