Грипп разный, лечение одно

Общество

Грипп разный, лечение одно

Первыми жертвами пандемического гриппа в Омске стали четверо школьников, вернувшихся из Англии. Сейчас ребята уже выздоровели и находятся дома. Но на больничных койках с подозрением на заражение вирусом оказалось еще двое детей и двое взрослых. Министр здравоохранения Омской области Юрий Ерофеев не сомневается: это только начало, в октябре нас ждет настоящая эпидемия.

  Всего с 21 июня по 28 августа в области было зафиксировано 49 случаев ОРВИ у тех, кто прибыл из стран «группы риска». Но по результатам лабораторных обследований (анализы направляли в Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» в Новосибирске) были подтверждены только четыре случая заболевания

  . — Когда пришло подтверждение, ребята уже были дома, — прокомментировал министр здравоохранения Омской области Юрий Ерофеев. — Наши врачи не ждали результатов обследований, а сразу приступили к лечению.

  Как пояснила главный врач инфекционной клинической больницы им. Долматова Людмила Томилова, и симптомы, и методы лечения здесь практически такие же, как и при обычном сезонном гриппе. Главное отличие – в большой скорости распространения.

  — По статистике, в мире от вируса А/H1 N1 умирает каждый сотый заболевший, и как правило, от пневмонии и нарушений функции дыхания, — пояснил Юрий Ерофеев. — Поэтому в первую очередь при закупке необходимого оборудования мы сделали упор на дыхательных аппаратах. Уже сейчас их количество превышает плановые сто процентов. Тем не менее, проводится обновление имеющейся аппаратуры — с мая в областные медицинские учреждения поступило 17, а в городские — 16 штук.

  Но самым главным инструментом борьбы, конечно, остается вакцинация населения. Уже сейчас поступило 113 тысяч доз, которые предназначены в первую очередь для детей школьного и младшего школьного возраста.  

  — Массовая вакцинация начнется с начала этого месяца, — рассказала Людмила Томилова. — Имеется в виду вакцина против обычного сезонного гриппа, которая является базисом для защиты организма. Не стоит ждать, когда придет новая вакцина, ведь если человек будет «просто простужен», он автоматически попадает в группу риска и становится легкой добычей для гриппа А/H1N1. Поэтому не забывайте о классических мерах профилактики, вплоть до бабушкиных «рецептов» с чесноком.

 

Светлана АЛЕКСАНДРОВА

ОмскПресс