Стройка без правил

Общество

Стройка без правил

Строительство нового дома – дело хорошее. Это новые квартиры, владельцы которых ждут не дождутся новоселья. Но всё это может превратиться в головную боль для жителей соседних домов… Почему? Разбиралась «Народная экспертиза».

  — Мы хотим, чтобы нам восстановили наш дом! — говорит экспертам и журналистам Екатерина Оглоблина, старшая по дому № 96 по улице 6-я Линия. — В 2006 году началось строительство двенадцатиэтажки… всего в 15 метрах от нашего дома! Мы обратились в администрацию города и Главное жилищное управление министерства ЖКК и строительства Омской области, нам ответили, что разрешения на застройку никто не давал. Больше мы никуда не писали, не обращались… Ничего не изменилось, стройка продолжалась. Когда начались ливни, вокруг нашего дома образовались огромные лужи, вода начала подмывать основание здания. Мы обратились за помощью в «Народную экспертизу». До этой стройки нас никогда не топило. Дело в том, что грунт вокруг дома приподнят, а о ливневке строители не позаботились — поэтому во время дождей вода течет к нам рекой. Мы ждем капремонта, но пока новый дом достроят, наш успеет развалиться!

  По замечанию одного из жильцов, Анатолия Морозова, строители неправильно проложили кабель — не напрямую, а вдоль их дома и на расстоянии всего лишь в два метра.

  Вообще, по закону в течение 10 дней после проведения работ компания-застройщик должна была провести благоустройство территории, ликвидировав все раскопки.  

  — Застройщиком является «Металлург- маркет», — рассказал Алексей Бруев, ведущий специалист Главного управления жилищного контроля Государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области. — Сегодня сотрудникам административно- технической инспекции наконец- то удалось с ними связаться — обещали, что проведут все необходимые ремонтные работы. Да, строительство они начали без разрешения. Мы их наказали и выписали штраф, но сейчас они получили разрешение и продолжают строить. Управляющая компания, на обслуживании которой дом № 96, должна была взять у застройщика гарантийное письмо по поводу устранения последствий проводимых работ. А в данный момент у застройщика нет денег, и вопрос остается открытым.

  — Наша управляющая компания старалась помочь людям, — сообщил Павел Котенко, директор УК «Альянс», — мы попытались связаться с застройщиком, но он так и не объявился. Управляющая компания наружными коммуникациями не занимается, это указано и в договоре. Дозвониться до застройщика мы не смогли, поэтому на своем уровне решить данный вопрос не можем. Что касается капремонта, то, к сожалению, в этом году дом № 96 не прошел по баллам и не попал в программу. В следующем году мы снова внесем его в списки. Одним из критериев является вклад в софинансирование самих жильцов (не менее 5%. — Ред.), чем он выше, тем больше шансов у дома войти в программу.

  Представители «Народной экспертизы» пообещали совместно с и. о. первого заместителя главы Октябрьского округа Борисом Солодухиным передать всю накопившуюся переписку по этому делу в департамент строительства администрации города. Кроме того, в округе примут меры по ликвидации всех недоделок со стороны застройщика, которому установили промежуточный срок для устранения замечаний — до 20 сентября. Но в любом случае «Народная экспертиза» взяла эту ситуацию на контроль.

 

  КАК ПОДАТЬ ЖАЛОБУ:

  – принести в офис «Омской инициативы» или отправить по почте: 644010, г. Омск, ул. Масленникова, 2а;

  – по телефону 51-01-61; – по электронной почте: info@omsk300. ru;

  – через сайт «ОМСК-300»: www. omsk300. ru.

 

Мария ВОДОПЬЯНОВА  

ОмскПресс