Утренний кофе

Утренний кофе

Доброе утро, Омск! Сегодня 23 января, пятница. За окном –30 °С, днем температура останется на том же уровне. Ветер северо-западный 3 м/с.

Истории дня 

В 1710 году 23 января Август Сильный (глава Саксонии и Польши) основал фарфоровую мануфактуру. Впервые европейцы смогли повторить китайские фокусы. Август Сильный узнал, что один алхимик хвастается, что открыл философский камень и превращает всё в золото (на самом деле это не так) и закрыл его под замок. Алхимик не мог выйти, пока не раскроет свой секрет правителю, а так как он и не знал секрет, то он и не вышел. Но позже Август подсадил к нему в «камеру» математика, и вскоре они открыли не желтое, а «белое» золото. Неудивительно, но Август Сильный никого из них так и не выпустил из камеры после открытия.

Культурный Омск 

12:00. Для тех, кто любит потяжелее.

В зале тяжелой атлетики Учебно-спортивного центра (улица Королева, 1) состоится первенство Омской области по тяжелой атлетике. Турнир пройдет среди юношей и девушек 1998 года рождения и моложе.

14:00. В поискан новое Евгении Канаевой.

С 22 по 24 января на базе СДЮСШОР № 25 (улица Пархоменко, 7) пройдет открытый чемпионат и первенство Омской области по спортивной гимнастике среди женщин, юниорок и девушек. 

18:00. Познавай вселенную или просто наслаждайся музыкой.

Концерт «Под одним небом» в рамках Международного авторского арт-проекта «ЭтноЭра» ждет сегодня своего слушателя в СибАДИ.

23:00. Ледовая романтика.

Крытые катки города вновь приглашают омичей посетить ночные катания.

Омск в соцсетях 

ОмскПресс