Омские телевизионщики восстановят старинные куранты

События

Омские телевизионщики восстановят старинные куранты

Один из омских телеканалов к 300-летию города проведет реставрацию часов-курантов на башне здания-памятника на улице Ленина.

Старинные куранты, расположенные на центральной башне здания «Московские торговые ряды» на улице Ленина, будут восстановлены к 300-летию силами телеканала «Продвижение». Об этом сегодня сообщили в пресс-службе «МКР-Медиа».

Проект реставрации уже получил одобрение в мэрии. Согласно данным, предоставленным администрацией Омска, механизм часов не нуждается в капитальном ремонте, однако необходимо создать подсветку циферблата и приобрести звуковое устройство для боя курантов. Этим и займется телеканал.

– Это будет наш подарок омичам к 300-летнему юбилею города. Уже в самое ближайшее время совместно с мэрией мы планируем окончательно определиться с объемом работ и приступить к реставрации. Надеюсь, совсем скоро омичи увидят куранты на Любинском проспекте во всем их великолепии и услышат их удивительный часовой колокольный бой,

– сообщила директор «Продвижения» Виктория Рубан.

Отметим, что часы-куранты, установленные на 15-метровой башне здания на Любинском проспекте, Омску подарили московские купцы. Поводом для подарка стало открытие «Московских торговых рядов».

ОмскПресс