Газеты и журналы как помощники в поиске работы

Обратите внимание

Газеты и журналы как помощники в поиске работы

Решить вопрос с трудоустройством в Москве можно без особого труда, особенно если человек знает, где искать работу. Сейчас возможности для поиска работы в столице существенно расширились благодаря наличию Интернета.

На сайтах компаний можно прочитать информацию об актуальных вакансиях, а также – просмотреть отзывы о работодателях.

Преимущества поиска работы в сети очевидны. Это удобно, быстро и выгодно по времени. Но не стоит забывать и о пользе печатных изданий (газет или журналов). Наша статья расскажет о том, как использовать периодику для эффективного поиска работы в Москве. Сейчас печатные издания всё чаще дублируются в сети, в электронных версиях. Периодичность выпуска таких изданий может быть различной, чаще всего электронные версии газет выходят еженедельно. Печатные издания подходят для поиска работы тем, у кого нет Интернета. Однако поиск вакансий по трудоустройству через журналы не слишком эффективен. Пока издание будет готовится к печати, хороший вариант за это время может закрыться. Кроме того, поиск работы через газету значительно осложняет взаимодействие соискателя с работодателем. Человеку нужно созвониться с руководителем компании, узнать больше информации о деятельности организации, узнать адрес электронной почты предприятия и уточнить требования к составлению резюме. После отправки анкеты соискателю придётся долго ждать, пока руководитель рассмотрит резюме и, возможно, пригласит его на собеседование. Многие соискатели стесняются перезвонить соискателю и уточнить информацию, касающуюся приёма на работу. В итоге хорошая должность достаётся другому человеку.

Система поиска работы на сайтах в Интернете выглядит намного проще. Там соискатель сможет отследить статус отосланного резюме (просмотрел его работодатель или нет), есть ли для вас приглашение на собеседование, была ли просмотрена анкета соискателя. Московские сайты о работе предоставляют услуги размещения объявлений о вакансиях по высокой стоимости, поэтому к ним обращаются за помощью известные и надёжные компании. Таким образом, при поиске вакансий через Интернет у соискателя появляется больше шансов получить престижное рабочее место. Кроме того, в сети человек сможет посмотреть отзывы о фирмах, предоставляющих вакансии для трудоустройства. Поиск работы через Интернет даёт возможность существенно сэкономить время и регулярно отслеживать появление новых и актуальных предложений о работе, подбирая наиболее выгодные для себя варианты.

Таким образом, использование периодических печатных изданий в качестве основного источника для поиска работы является нецелесообразным. Газеты могут использоваться в качестве дополнительного варианта. Самыми популярными московскими газетами, в которых есть объявления о работе, являются: издание «Работа для Вас», газета «работай рядом с домом», журнал-газета «Работа и зарплата», еженедельник «Работа в Москве».

ОмскПресс