Государство закупило зерно у Омской области

Общество

Государство закупило зерно у Омской области

В ходе государственных закупочных интервенций власти страны купили у Омской и Курганской областей зерно на сумму более 62,5 миллиона рублей.

Как пишет «Интерфакс«, общий объем купленного зерна – пшеницы пятого класса – составил 6 тысяч 885 тонн. Ранее минсельхоз заявлял о планах закупить до 3,5 миллионов тонн зерна у аграриев с тем, чтобы с учетом имеющегося в фонде зерна его объем составил пять миллионов тонн.

Информагентство отмечает, что сейчас торги пшеницей пятого класса начинаются в европейской части страны с девяти тысяч рублей за тонну. Между тем, по словам экспертов, производители зерна пока не спешат продавать его государству, даже с учетом повысившихся цен. Ожидается, что ситуация изменится из-за введения экспортной пошлины на пшеницу спрос на нее для отправки за рубеж существенно снизится.

Напомним, российские власти утвердили введение пошлины с 1 февраля 2015 года. Размер ее составит 15 процентов таможенной стоимости плюс 7,5 евро. Мера была принята с целью «стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке зерна» в стране.

ОмскПресс