Омичи хотят предложить «Газпрому» проект реконструкции улицы Ленина

Общество

Омичи хотят предложить "Газпрому" проект реконструкции улицы Ленина

Местные активисты предлагают разработать проект улицы Ленина в Омске, которая, по задумке главы «Газпрома» Алексея Миллера, должна стать «стержнем города в имперском стиле».

Омичи решили самостоятельно разработать проект реконструкции улицы Ленина, чтобы в дальнейшем предложить местным властям и ОАО «Газпром» «народную» концепцию одной из центральных улиц города. Об этом в воскресенье написал в своем «Живом журнале» омский блогер Евгений Вдовин.

По сообщению Вдовина, в минувшие выходные несколько омских общественников собрались, чтобы обсудить возможные варианты реконструкции и создать эскизы. К участию в следующих встречах Евгений призывает всех активных омичей.

– Ведь если без нас сделают, то мы не получим желаемого результата – многие останутся недовольны, поднимется опять пыль с кучей недовольных и острыми высказываниями в адрес «Газпрома» и администрации, а будет уже поздно… все, поезд ушел… Мы же знаем, что самые страшные вещи всегда происходят с молчаливого согласия большинства,

– пишет он в своем блоге.

Общее видение концепции у общественников, между тем, уже сложилось. Евгений рассказал, что помимо внешних изменений улицы они планируют также оптимизировать транспортную магистраль.

– Наша концепция будет (если будет еще, если народ собирается) основываться на удобства пользования и максимальном сохранении старых элементов, которые хорошо сохранились. Также мы хотим все пешеходные переходы привести к европейскому виду (с островками безопасности, с боковыми приливами и т.д.) Ну и, конечно, велодорожка,

– рассказал Омскпресс блогер.

Договоренности с ОАО «Газпром», региональными и муниципальными властями у общественников пока нет, однако Евгений настроен оптимистично.

– Не факт, что нас послушают, но мы должны высказаться!

– пояснил Вдовин в беседе с корреспондентом Омскпресс.

ОмскПресс