EUR69.30 69.55

Омский "Авангард" обыграл "Барыс" и вернул себе лидерство в дивизионе

Хоккеисты Раймо Сумманена сумели вырвать победу у астанинской команды – 4:1.
17.01.2015 19:11

Стоит отметить, что к матчу с "Барысом" в строй вернулись сразу два хоккеиста "ястребов" - защитники Вадим Хомицкий и Максим Гончаров. Однако изменения коснулись не только линию обороны – в очередной раз были перекроены все тройки нападения: в стартовом звене вместе с Пережогиным и Соботкой вышел Игорь Мусатов. Форвард Кирилл Рассказов стал играть во втором звене в компании с Паршиным и Калининым. Третье и четвертое сочетания выглядели следующим образом: Первушин - Непряев – Волков и Семенов - Фищенко – Лаута.

Впрочем, отсутствие травмированных лидеров все равно было заметно в атаке – ни один из 13 бросков в створ ворот "Барыса" в первом периоде не стал результативным. А вот гости своим шансом воспользовались – защитники "Авангарда" упустили Талгата Жайлауова, который уверенно разобрался с Денисом Костиным. Со счетом 0:1 команды и отправились на перерыв.

Второй период получился более радостным для омских болельщиков – уже в самом начале Эрик Густафссон после передачи Ивана Фищенко вколотил шайбу в ворота астанинцев. Двадцатиминутка вышла небогатой на события – команды нанесли всего 13 бросков в створ на двоих, отложив вопрос о победителе на третий период.

В решающий момент матча лучше сыграли омичи – на 50-й минуте передачу Дениса Паршина замкнул Кирилл Рассказов, и до этого имевший отличные моменты в игре.

Этот гол стал первым для 22-летнего форварда в нынешнем сезоне и в итоге победным во встрече. "Барыс" побежал отыгрываться, но Денис Костин действовал безупречно, несколько раз выручив "Авангард" в ситуациях, когда шайба уже должна была влетать в сетку ворот.

За две минуты до конца периода гости заменили голкипера на шестого полевого игрока, но получили третью шайбу в свои ворота. Впрочем, это их не остановило, и "Барыс" вновь повторил данный трюк, наиграв еще и на четвертую пропущенную шайбу. Авторами двух последних голов в матче стали Александр Пережогин и Игорь Мусатов. Итог встречи – 4:1 в пользу хозяев.

Таким образом, омский "Авангард" набрал 92 очка и обошел новосибирскую "Сибирь" в таблице, вернув себе лидерство в дивизионе Чернышева и вторую строчку на Востоке.

Следующий матч хоккеисты Сумманена проведут в среду, 21 января, - омичи примут уфимский "Салават Юлаев".

Автор: Антон Руднев