Доступный спорт

Обратите внимание

Доступный спорт

Все знают, что занятия спортом очень полезны. Но посещать спортивные секции и залы может не каждый. Кому-то не хватает времени, кому-то – денег. Для кого-то просто добраться до спортивного комплекса не всегда возможно. А в маленькой квартире выполнять какие-либо упражнения невозможно.

Но если есть желание, найти возможность заниматься спортом можно всегда. Один из доступных вариантов – выйти на улицу. Для занятий легкой атлетикой почти в каждом дворе и на школьных стадионах есть специальные снаряды. Это спортивное направление получило название «воркаут». Происходит это слово от английского «Workout», что переводится как тренировка или уличный фитнес.

Содержат площадки для воркаут обычно следующие снаряды: брусья, турники, вертикальные и горизонтальные лестницы и другие конструкции. Также можно заниматься вообще без снарядов – просто на земле. При занятиях воркаут главный инструмент – собственный вес. Снаряды лишь помогают развить выносливость и силу.

Уличный спорт со временем приобрел большую популярность. В нем даже выделилось несколько направлений. Например, джамбарр, дворовая гимнастика, воркаут. Но большинство спортсменов не причисляют себя к какому-либо конкретному направлению. Они выполняют доступные упражнения для собственного развития.

По воркаут даже проводятся соревнования. Судьи на них – спортсмены, которые на собственном опыте знают, насколько сложно выполнять то или иное упражнение. Они оценивают зрелищность, силу, четкость выполнения, сложность связки. Возможен свободный стиль проведения соревнований или формат «баттл». В первом случае все спортсмены по очереди выполняют свою программу, получая за это баллы. Во втором случае соревнуются два спортсмена, а судьи выбирают лучшего из них.

ОмскПресс