Омский НПЗ заменит импортный авиабензин российским аналогом

Бизнес

Омский НПЗ заменит импортный авиабензин российским аналогом

В рамках импортозамещения на омском НПЗ будут производить собственный авиационный бензин, который в перспективе сможет использовать малая авиация для развития внутренних сообщений.

Производством неэтилированного авиационного бензина, который сейчас в Россию поставляется из-за рубежа, в 2015 году займется омский нефтеперерабатывающий завод. Об этом генеральный директор «Газпромнефть-ОНПЗ» Олег Белявский сообщил в интервью журналу «Газпром».

По его словам, в импортном авиабензине содержится запрещенный в России тетраэтилсвинец, «крайне ядовитое соединение». На НПЗ планируют найти ему замену, разработав новую топливную композицию. Белявский отметил, что «Газпром нефть» станет первой компанией в России, производящей авиационный бензин.

– Сейчас сложилась абсурдная ситуация: рейсы в соседние города Сибири часто идут через Москву. Но крупные самолеты для региональных рейсов практически не нужны. Мы совместно с рядом научных институтов разработали новый авиационный бензин и уже подобрали базу для производства компонентов,

– рассказал Олег Белявский изданию.

ОмскПресс