СК завершил расследование дела омского вице-губернатора

Политика

СК завершил расследование дела омского вице-губернатора

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении первого заместителя губернатора Юрия Гамбурга, обвиняемого в превышении должностных полномочий.

Как сообщили в пресс-службе СК России, Юрию Гамбургу вменяются махинации с землей. Будучи на должности директора департамента имущественных отношений мэрии, еще до прихода в облправительство, Гамбург, нарушив закон, предоставил в собственность по заведомо заниженной стоимости гражданам и коммерческой организации ООО «Крона» 25 земельных участков общей площадью 26,5 гектаров для ведения огородничества.

– Фактически все земельные участки находились в зоне жилой застройки и предназначались под жилищное строительство, в том числе индивидуальных коттеджей, в связи с чем их рыночная стоимость была в 60 раз выше,

– пояснили следователи.

Кроме того, по версии следствия, Юрий Гамбург без проведения торгов и игнорируя судебное решение фактически передал предпринимательнице в собственность большое помещение в центре города.

Общий ущерб казне от действий чиновника составил 414 миллионов рублей. В ходе следствия Юрий Гамбург свою вину не признал. Сейчас адвокаты чиновника закончили работать с материалами дела, которое в итоге составило 50 томов.

– В связи с окончанием расследования и с учетом требований Конституционного суда Российской Федерации, в настоящее время следствие обратилось в суд с ходатайством о продлении срока содержания Гамбурга под стражей,

– добавили в СК.

ОмскПресс