Ремонт с СУДподрядчиками

Общество

Ремонт  с СУДподрядчиками

Большой ремонт – большие проблемы. Крышу сделали – она тут же трещинами вся пошла. Строители уже последние сантиметры квадратные доделывают, а на счету главных заказчиков, то бишь жителей, полный ноль. Закупили лифты, а они, нате вам, в шахту не поместились!

Размер имеет значение
По плану капремонта в доме № 26, улица Серова, вместо старых и уже расшатанных четырех лифтовых кабин должны появиться новенькие, что называется, прямо с конвейера. Правда, с первой попытки подобрать подходящий вариант не удалось…
– Я сразу говорю: возможно, сроки сорвем, – честно признался на заседании рабочей группы по контролю за проведением капремонта директор ООО «Омсклифтсервис» Борис Дубков. – По графику мы должны были заменить лифты 30 сентября. Но вышла заминка: заказанные кабины пришли, и выяснилось, что они элементарно не входят в лифтовые шахты. По техпаспорту старых лифтов в установочном чертеже размер шахты один, а на самом деле оказалось, что они на 10 сантиметров уже. Дело в том, что стояли здесь распашные лифты, и их при установке все-таки удалось поместить в эти шахты. А новые кабины с раздвижными дверями, которые при такой ширине шахты просто-напросто полностью не открываются. На возврате-замене кабин мы потеряли около двух недель. Но монтаж уже идет, так что больших задержек не будет.
Еще одна «заминка» произошла в Ленинском округе с объектами ООО «Столица Сибири». На одном из домов компания завершила ремонт кровли, которая уже дала трещины. Администрация ЛАО направила в прокуратуру запрос по поводу проверки качества выполнения работ и нецелевого использования федеральных средств.
– Когда наши специалисты принимали эти объекты, сразу стало ясно, что люди, здесь работающие, набраны, что называется, с улицы, – рассказал «ВО-Неделе» первый заместитель директора ГУ Омской области «Омскоблстройзаказчик» Юрий Мартынов. – Они ни терминологией профессиональной не владеют, ни самой технологией ремонта кровли. Кроме того, когда возникли проблемы, эта компания, выполнившая на сегодня всего около 15 процентов из запланированного по смете, просто остановила все работы.

Ремонт завершением красен
В «черном списке» жилищной комиссии сейчас три компании, которые не смогли в срок предъявить отремонтированные дома: ООО «ИПК «Жилстрой», ООО «Интерьер Плюс» и ООО «ННэлектро».
– Причины просрочек у нас объективные, – пояснил «Вечёрке» заместитель генерального директора«Жилстроя» Андрей Галахов. – Уже в процессе ремонта по просьбам жителей приходилось вносить существенные изменения в ход работ. Например, в одном из домов выяснилось, что необходимо заменить канализацию. В результате графа «ремонт инженерных сетей» расширилась на один пункт, а это требует дополнительного времени. Сейчас на собраниях с жильцами будем составлять соглашения о новых сроках. Но, в любом случае, уже на следующей неделе мы завершим ремонт по всем домам (15 в ЦАО и 3 – в КАО).
По данным ГУ Омской области «Омскоблстройзаказчик» на 27 августа, в среднем по городу выполнен всего 31 процент, а сдано – 1,8 процента от общего числа запланированных работ.
– В 92-х случаях к ремонту даже не приступали, – сообщил директор департамента городского хозяйства Владимир Потапов на рабочей группе по контролю за проведением капремонта. – И не надо прикрываться дождями! Уже давно погода вполне подходящая. Самая удручающая картина в Советском округе: из 91 вида работ сдано всего 9 объектов. Причем управляющая компания почему-то молчит (УК «ЖКХ «Сервис», – прим. ред.). Похоже, уже пора на нее в суд подавать…
Основным подрядчиком в САО является ООО «НП «Мостовик» (86 объектов). По данным на 27 августа, в 72-х случаях сорваны все сроки.
– «Мостовик» – компания, конечно, с опытом, но они привыкли работать с большими объектами. И просто не смогли вовремя сориентироваться по необходимым материалам и персоналу, – пояснил первый заместитель директора ГУ Омской области «Омскоблстройзаказчик» Юрий Мартынов.

И снова – суд…
Еще один проблемный момент: в некоторых случаях, даже завершив все ремонтные работы вовремя, подрядные организация не смогут получить полный расчет. Речь о той сумме, которую должны внести сами жильцы (согласно ФЗ №185, не меньше 5%). По данным на 27 августа, в целом по городу на счета поступило только 48,5% от необходимой суммы (97 688 319 рублей). В случае, например, с ТСЖ «Железнодорожник» и «Нефтянник-2» поступления и вовсе раны нулю.
– На самом деле у нас сейчас собрано уже 25 тысяч из 66-ти необходимых, – пояснила «Неделе» председатель ТСЖ «Железнодорожник» Людмила Казарникова. – Я просто хотела внести всю сумму сразу.
Но собрать все не получается – жильцы готовы платить, но нечем: у кого-то сокращения на работе, у кого-то задерживают зарплату… Но договорные отношения еще никто не отменял. Ремонт заказывали? Получайте – распишитесь – расплатитесь. И последний пункт, к сожалению, зачастую становится возможен только при участии суда.

Светлана АЛЕКСАНДРОВА
ОмскПресс