Аденома простаты: профессиональное лечение

Обратите внимание

Аденома простаты: профессиональное лечение

При наличии заболевания, связанного с разрастанием ткани предстательной железы, ставится диагноз «аденома простаты».

 В результате изменений наблюдается сильное увеличение железы. Чаще всего этот диагноз ставят мужчинам, достигшим 50-летнего возраста. Другое название болезни – гиперплазия предстательной железы. Она, в отличие от злокачественной опухоли, не распространяется на другие органы, однако влечет за собой довольно неприятные последствия.

Причины и симптомы

В качестве главной причины, провоцирующей заболевание, доктора называют малоподвижный образ жизни. Однако болезнь может развиться и на фоне гормонального сбоя после наступления мужского климакса.

Клиническая картина заболевания: частые позывы к походам в туалет; увеличение длительности мочеиспускания; отсутствие упругости струи; частое ночное мочеиспускание.

Неначатое вовремя лечение аденомы простаты приводит к осложнениям в мочеполовой системе: камни в почках; инфекции; примесь крови в моче; сильные боли в паху; полное отсутствие мочеиспускания.

Если наблюдается один из симптомов осложнения, пациента немедленно госпитализируют и проводят хирургическую операцию.

Диагностика

После обращения в специализированное учреждение пациент проходит тщательное обследование для постановки точного диагноза и назначения эффективного лечения. В клиниках Израиля сбор анализов займет всего 2-3 дня, что крайне важно для быстрого начала лечения.

Необходим:

  • Первичный осмотр.
  • Исследование предстательной железы пальцевым методом.
  • УЗИ (необходимо для точного определения размеров гиперплазии).
  • Анализ крови (для исключения онкологического диагноза).
  • Урофлоуметрия.
  • Возможно проведение биопсии при подозрении на рак предстательной железы.

После того как лечащий врач получит результаты всех анализов, он может назначить курс лечения, о котором можно подробнее узнать на сайте клиники. Причем в каждом отдельном случае действия будут различными.

Лечение

лечение аденомы простаты в Израиле

Те или иные способы лечения будут напрямую зависеть от множества факторов. Так, врач учтет возраст пациента, размеры гиперплазии, наличие и характер осложнений. На сегодняшний день лечение аденомы простаты за границей происходит разными методами, которые можно разделить на 3 вида. Это медикаментозное лечение, хирургия и неоперативная терапия.

В качестве медикаментозного лечения выступает назначение лекарственных препаратов. Действие их может быть различным: одни способствуют уменьшению объема железы, а другие расслабляюще действуют на ее мышечные волокна.

Если лечение препаратами дает малую эффективность или болезнь дала серьезные осложнения, то лечение аденомы простаты в Израиле требует оперативного вмешательства. Одним из самых распространенных способов оперативного вмешательства является открытая операция, проводящаяся через стенку мочевого пузыря. Результативность этой операции имеет более высокие показатели, но по сравнению с операциями без разреза она более травматична.

Как было замечено, существуют и операции, не требующие нанесения разреза. Выполнять их можно с помощью эндоскопического прибора, который проникает по мочеиспускательному каналу. Скорость такой операции всего 1 час, а восстановление происходит гораздо быстрее.

Неоперативная терапия включает в себя:

  • Баллонную дилатацию, при которой мочеиспускательный канал расширяется путем «раздувания» баллоном.
  • Использование простатических стентов.
  • Коагуляция простаты микроволнами.
ОмскПресс