Омский «Авангард» обыграл дома «Автомобилист»

Омский "Авангард" обыграл дома "Автомобилист"

Хоккеисты Раймо Сумманена не помогли Денису Костину оформить второй шатаут в этом сезоне – 2:1.

Напомним, в отсутствие травмированного Константина Барулина тренерский штаб доверил позицию основного голкипера именно 19-летнему Костину. Он занял место в воротах в победной встрече с «Ак Барсом», он же остался в заявке и на игру с «Автомобилистом». Но от очередной ротации в команде Раймо Сумманен не отказался, оставив нетронутой только первую тройку нападения и пары защитников. Так, например, место отсутствовавшего Александра Попова во втором звене занял Антон Курьянов, там же оказался и Владимир Первушин. В составе третьей тройки – с Мусатовым и Шютцем — вышел серебряный призер последнего молодежного чемпионата мира Иван Фищенко.

Впрочем, все эти изменения не отразились в лучшую сторону на действиях «Авангарда» — игра с «Автомобилистом» получалась довольно медленной и скучной. Команды старались максимально аккуратно сыграть в обороне, а потому даже не позволяли сопернику толком поиграть в большинстве – за первые 40 минут и те, и другие оказывались в расстановке 5 на 4 по разу, но отличиться так и не смогли. В итоге перед третьим периодом на табло вполне закономерно горели нули.

Однако последний отрезок получился более результативным – уже на второй его минуте Феликс Шютц смог забросить свою первую шайбу за «Авангард», пока голкипер «Автомобилиста» Ян Коварж лежал в воротах после падения на него соперника. Менее чем через две минуты капитан «ястребов» Сергей Калинин взял игру на себя и после сольного прохода отправил шайбу между щитков вратаря – 2:0.

Когда казалось, что матч так и закончится, а надежно отыгравший Денис Костин оформит второй шатаут в сезоне, екатеринбуржцы смогли сократить отставание. На то, чтобы спасти игру, у «Автомобилиста» оставалось 54 секунды, однако Костин вновь выручил «Авангард». Итоговый счет – 2:1.

Следующий матч хоккеисты Сумманена проведут в среду, 14 января – «ястребы» примут действующего обладателя Кубка Гагарина – магнитогорский «Металлург».