В Омске появится лаборатория робототехники за 20 миллионов

Наука

В Омске появится лаборатория робототехники за 20 миллионов

На базе станции юных техников в Омске открылся Центр креативности детей и молодежи, в который вошли несколько новых творческих лабораторий.

Технопарк открыл дети для детей и молодежи на базе областной станции юных техников. Здесь разместились несколько творческих лабораторий, предназначенных для развития робототехники и другого творчества среди подрастающего поколения, сообщает пресс-служба министерства образования Омской области.

– Образовательная деятельность технопарка направлена на возвращение престижа инженерных профессий, формирование у детей и подростков профессиональных компетентностей и практических навыков в высокотехничных специальных сферах, таких как робототехника, механика, электроника, автоматика, компьютерная, полиграфическая и телекоммуникационная сферы, экономика,

– заявил министр образования Омской области Сергей Канунников.

На создание лабораторий и полное их оборудование региональное правительство выделило около 20 миллионов рублей. На эти средства в технопарке будут запущены лаборатории «Робототехника», «Экология и техносфера», дизайн-мастерская и бизнес-клуб.

На этой технической базе будут основываться образовательные программы, преподаванием которых займутся 40 педагогов дополнительного образования. Также технопарк будет тесно взаимодействовать с организациями Омска, бизнес-инкубатором и ключевыми университетами области.

ОмскПресс