В Iphone 6 в первые дни после старта продаж выявился дефект — смещённая фронтальная камера для селфи

В Iphone 6 в первые дни после старта продаж выявился дефект - смещённая фронтальная камера для селфи

Последняя новинка серии смартфонов от Appleв очередной раз принесла компании неприятности. Пользователи массово жалуются на смещённую камеру.

Смещённая камера: «серый полумесяц» Iphone 6

Последняя новинка серии смартфонов от Appleв очередной раз принесла компании неприятности. Пользователи массово жалуются на смещённую камеру. Из-за этого дефекта чуть не разгорелся скандал, но представителям американской компании удалось уладить конфликт между покупателями и компанией.

В Iphone 6 в первые дни после старта продаж выявился дефект - смещённая фронтальная камера для селфи

Суть проблемы

В качестве одной из фишек новинки Iphone 6 маркетологи называли инновационную камеру с разрешением 1.2 мегапикселя. К сожалению, разрекламированная особенность принесла больше проблем, чем пользы.

После старта продаж выяснилось, что сборка проведена некачественно, и объектив камеры съезжает на бок. (На фото к статье хорошо виден этот дефект и «серый полумесяц», как его окрестили) Это приводит к тому, что чехлы для Iphone 6 мешают фотографировать, и в целом качество селфи снимков оставляет желать лучшего.

В первый день после поступления гаджета в сети розничной торговли на популярном зарубежном интернет ресурсе Redditпоявилось 170 тем, в которых разгневанные покупатели жалуются на недобросовестного производителя. В дальнейшем количество раздосадованных покупателей росло в геометрической прогрессии. Пользователи, ожидавшие от новинки в первую очередь первоклассной производительности, чувствовали себя обманутыми.

Решение проблемы

Поначалу официальные представители компании отклоняли все обвинения, утверждая, что пользователи сами виноваты в появлении дефекта – камера могла сместиться из-за удара или другого неаккуратного обращения. Однако когда «эпидемия» приобрела массовых характер, отпираться дальше и игнорировать растущую волну недовольства становилось уже опасно для имиджа компании.

Представители Эппл не стали придавать делу официальную огласку и извиняться перед покупателями через средства массовой инфломации. Однако они предложили пользователям бесплатно поменять фронтальную часть их айфонов иди даже заменить дефектные смартфоны на новые. При этом компания акцентирует внимание, что она не принимает обязательства, касающиеся аксессуаров, таких как чехлы на Iphone 6 или другие модели.

Сегодня осуществить обмен можно во всех сертифицированных торговых точках официальных дилеров.

Будут ли последствия для продаж?

Как показывает практика, преимущества изделий Apple всё-таки существенно превосходят недостатки, и даже такие скандальные истории мало влияют на популярность бренда. Так, гнущийся экран и «серый полумесяц» не пошатнули позиции «яблочного гиганта» на мировом рынке – продажи растут, а в России поднялась цена.

Эппл в очередной раз доказало, что достойно звания мирового лидера, и оперативно отреагировала на проблему. Люди, которые жаловались на дефектный товар, получили замену, и в следующем серийном выпуске недостатки будут исправлены.

ОмскПресс