Омского экс-министра осудят за продажу земли

Политика

Омского экс-министра осудят за продажу земли

Следственным комитетом завершено расследование дела, возбужденного в отношении Александра Стерлягова. Бывший министр имущественных отношений лишил регион 14 миллионов рублей.

Следственные органы СКР по Омской области завершили расследование дела, возбужденного по факту передачи областных земель в пользование предпринимателям. Обвиняемым по делу проходит Александр Стерлягов, экс-министр имущественных отношений по Омской области. Ему вменяется преступление по ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий).

Как сообщают в пресс-службе СКР, Стерлягов в июле 2012 года передал земельный участок – собственность региона – коммерческой организации. При этом министр не только занизил цену участка, но и передал его без достаточных оснований. 14 тысяч квадратных метров земли более, чем в 14 раз превышают максимальный размер участка, передаваемого под склад. Ущерб, нанесенный региону, был оценен в 13 миллионов 700 тысяч рублей.

В 2014 году участок вернули в собственность области. Стерлягов не признал свою вину, однако на него собрана достаточная доказательная база и дело в скором времени будет передано в суд.

ОмскПресс