Яна Романова стала бронзовым призером «Рождественской гонки»

Яна Романова стала бронзовым призером "Рождественской гонки"

Российская команда поднялась на пьедестал по итогам двух забегов.

Напомним, Омскпресс уже сообщал о том, что омская биатлонистка выйдет на старт World Team Challenge – ежегодного соревнования на «Фелтинс Арене» в Гельзенкирхене, где от каждой страны участвует одна сборная, состоящая из мужчины и женщины.

Эти соревнования прошли накануне. По итогам масс-старта Яна Романова и Евгений Гараничев стали лишь седьмыми, уступив лидерам – итальянской паре Дороти Витер – Луках Хофер – 34,8 секунды. Однако по итогам гонки преследования российская команда смогла отыграть 4 позиции и в итоге заняла третье место на «Рождественской гонке». От чемпионов – Валентины Семеренко и Сергея Семенова из Украины – Романову и Гараничева отделили всего 15 секунд.

Трасса здесь очень узкая, для борьбы неудобная, местами даже неприспособленная. Поэтому нужно быть не только физически сильнее соперника, но и обыграть его тактически.
Да, я не знала, получится у Жени справиться с чехом или нет, но до конца верила, что Моравец ему по плечу. Гонка получилась очень интересной, и мы здорово справились,

— цитирует Яну Романову агентство «Весь спорт».

Отметим, что омская спортсменка уже принимала участие в этом соревновании – в 2011 году в паре с Андреем Маковеевым она заняла только 10-е место.