Омский «Авангард» обыграл «Барыс» в последнем матче года

Омский "Авангард" обыграл "Барыс" в последнем матче года

Команда Раймо Сумманена смогла справиться с усталостью, обыграв гостей – 3:1 в пользу омичей.

Стоит отметить, что эта игра стала для омичей уже третьей за последние 5 дней и первой домашней после 7 гостевых встреч подряд. Кроме того, «Авангард» вновь оказался в неоптимальном составе – в лазарете к Широкову и Первушину добавился шведский защитник Эрик Густафссон. Также в заявке вновь не оказалось Владимира Соботки. Однако свой первый матч за «ястребов» проводил защитник Вадим Хомицкий, который в последний разрешенный для переходов день сменил «Торпедо» на «Авангард».

Первый период омичи провели достаточно активно, и в плане скоростей это, пожалуй, лучший отрезок матча в исполнении хозяев. Тем не менее, создать что-то по-настоящему опасное у ворот Яна Лацо им не удалось – они не реализовали удаление Пушкарева, и ни один из 11 бросков в створ не стал голевым.

Во второй двадцатиминутке «Авангард» и вовсе оказался в роли догоняющего – удаление Вадима Хомицкого успешно реализовали гости. Однако спустя две минуты омичи смогли сравнять счет — точным броском отметился Денис Куляш.

В целом же заметным преимуществом в игре владел «Барыс», но на последний перерыв команды ушли при 1:1 на табло.

Третий период также начался с атак астанинцев — этому способствовали два удаления у омичей, однако Константин Барулин больше не позволил пройти шайбе мимо себя. Более того, «Авангард» удачно сыграл на контратаках — на 48-й минуте Александр Попов и Денис Паршин убежали на одного защитника гостей и после передачи Паршин отправил шайбу в сетку ворот. Получив преимущество в счете, заметно уставшие омичи продолжили играть от обороны, не забывая пользоваться тем, что  «Барыс» бросил все силы на атаку. Гости были вынуждены несколько раз удалиться в конце встречи, так что финального штурма у них не получилось. А вот «ястребы» смогли поразить пустые ворота гостей — 3:1. Первую шайбу в составе «Авангарда» забросил Игорь Мусатов.

Следующий матч хоккеисты Раймо Сумманена проведут в понедельник, 5 января, — омичи сыграют в Новосибирске с «Сибирью».