В Омске производители попытались найти лазейку в законе о запрете энергетиков

Бизнес

В Омске производители попытались найти лазейку в законе о запрете энергетиков

Один из производителей изменил состав, чтобы обойти закон о запрете энергетиков. Однако такая мера не поможет: на территории Омской области запрещены все слабоалкогольные напитки крепостью от 1,2 до девяти градусов.

Ранее Омскпресс сообщал, что с середины января 2015 года на территории области будет запрещена розничная продажа слабоалкогольной тонизирующей продукции крепостью до девяти градусов. В связи с этим некоторые производители энергетических напитков попытались найти лазейку в законе. Так, в социальных сетях появилась фотография одного из популярных энергетиков, который стал дифференцироваться как «винный ароматизированный» с крепостью 8,5 градусов без указания на содержание этилового спирта в составе.

Несмотря на все усилия производителей энергетиков на территории Омской области такие напитки продаваться не будут.

– К сожалению, в некоторых регионах действительно было допущено такое «окно» для производителей. К счастью, мы проработали вопрос качественно и последняя редакция закона как раз содержит максимально широкую формулировку, позволяющую нам не ограничиваться «энергетиками», а исключить из продажи все слабоалкогольные напитки (это продукция с объемной долей этилового спирта от 1,2 до 9%) с тонизирующим эффектом (от кофеина до вина),

– поясняет депутат Заксобрания Вадим Морозов.

ОмскПресс